Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обман ли это?

День добрый! Меня зовут Павел, я гражданин РБ, но работаю на территории РФ официально, есть регистрация, страховка трудовой договор и трудовая книжка. Хочу взять кредит на территории РФ. но как наслышан с белорусами не хотят работать! и вот я "наткнулся" в социальной сети на заголовок дам деньги под проценты! Вот этот текст:

Добрый день. Я Гавриленко Анатолий Викторович, предлагаю деньги под расписку физическим лицам до 5000000руб. на срок до 10лет под 2% ежемесячно. Без залога и поручительства. От Вас потребуется лишь паспорт. Ваше кредитное прошлое меня не интересует. Ответ за 30мин. Деньги переводятся на любой Ваш счет в любом банке или карточку. Оплата ежемесячно, равными долями. Вся процедура такая:Вы высылаете мне копии своих документов, я рассматриваю заявку в течении 30мин., сообщаю вам решение, если оно положительное, вы пишете расписку по образцу(он будет в письме), пишете все, кроме даты и Вашей подписи, сканируете ее и высылаете мне, в течении дня я перевожу Вам деньги, после этого подписываете расписку и высылаете ее мне снова, сразу после этого Вы сможете пользоваться деньгами. После получения Вами положительного решения от меня, я высылаю Вам номер карты и все необходимые данные для внесения ежемесячной оплаты займа(все мои личные данные будут в образце расписки, которую я вышлю Вам) затем Вам необходимо внести комиссию за перевод денежных средств с моего счета на Ваш, она составит,если сумма займа от 10000руб.-2000руб.,от 100000р.-3000р.,от 1000000руб.-5000руб. эту сумму вам необходимо оплатить на мой личный счет в электронной платежной системе.Жду ответа, и прошу Вас внимательно прочитать условия и не задавать вопросов. Если Вас все устраивает, тогда от Вас потребуется:1) Сканы первых 2-х разворотов паспорта2)Номер Вашей банковской карты(который указан на самой карте, состоящий из 16 цифр) или счета.3) необходимую Вам сумму и желаемый срок пользования займом.Я работаю серьезно и честно. Надеюсь и на Вашу порядочность. С уважением,Гавриленко Анатолий Викторович.

Подскажите пожалуйста на сколько это законно и не обманут ли? Спасибо!

19 Марта 2013, 13:46, вопрос №54425 Павел, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, это законно, а вот то, что обманут это практически однозначно, всё заночится после перевода комиссии- все контакты будут оборваны.

    19 Марта 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    формально Вам предлагают заключить договор займа между двумя физ.лицами под 24% годовых.  Касательно возможного обмана, то Владимир уже написал. Также возможно использование копии Вашего паспорта для получения кредитов.

    19 Марта 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats