8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследство, доля в квартире

Здравствуйте. Квартира была приватизирована на 3-х человек в равных долях: дедушка, бабушка(прописаны) и внучка не приписана и живет по другому адресу (отец внучки был прописан в квартире, погиб до приватизации).

После смерти дедушки кому переходит его доля? Делится на двоих или полностью переходит к его жене?

Спасибо.

, Татьяна Дымова, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна. А дедушка — что, умер? Пока человек жив, наследства нет.И оно никому переходить не может.

0
0
0
0
Татьяна Дымова
Татьяна Дымова
Клиент, г. Владивосток

Дедушка умер через три года после приватизации.

Понятно. Вопрос был — «кому переходит доля». Если человек умер, то она уже перешла. Наследниками первой очереди являются жена, дети, родители. Внучка является наследником по праву представления — наследует долю, которую мог унаследовать ее умерший отец. Правда, как сложится с оформлением, не понятно, Принять наследство требуется в течение 6 месяцев. Но если жена проживала вместе с ним, она фактически наследство приняла. С внучкой сложнее. Но поскольку больше никаких данных нет, гадать по этому вопросу не не буду.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наследство, открывшееся после смерти дедушки- 1/3 доли- перейдет бабушке и внучке.Внучка унаследует по праву представительства. Причем, внучка унаследует, если  в 6-месячный срок представит заявление в нот.контору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли потерять очередь на квартиру сироте при вступлении в наследство?
Здравствуйте. Я как сирота стою в очереди на квартиру. Но при этом у меня недавно умерла мать и если я вступлю в право на наследство на квартиру то могу ли я потерять очредь на квартиру?
, вопрос №4956006, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от наследства отца в пользу сестры, если фактически не вступал в него?
Здравствуйте! У мужа после смерти матери в наследство досталась доля квартиры (и 2 доли двум сестрам). Он отказался от доли в пользу отца, в наследство не вступал. Потом умирает отец (7 лет назад), его доля опять переходит мужу, в наследство не вступал. Он может отказаться от наследства в пользу сестры? Или как можно продать не вступая в наследство?
, вопрос №4955147, Оксана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства
Как правильно оформить отказ от доли в доме, чтобы меня поставили на учет для получения квартиры как сироту? 1. Я — сирота (подтвержденный статус), мне 18 лет 2. В 2019 году умерла мама. У неё был дом (доля), также есть второй собственник, который сейчас в Португалии, он инвалид. 3. Я прописана в этом доме, жила там с детства, но дом аварийный (крыша течет, потолок прогибается, есть фото). 4. В сентябре 2025 года администрация отказала мне в постановке на учет для получения квартиры из-за наличия наследства (доли). 5. Я не подавала заявление нотариусу о принятии наследства, но оплачивала коммуналку (на имя собственника, подпись моя), потому что иначе отключили бы свет и негде было жить бабушке и мне. Другой крыши над головой не имелось. 6. Бабушка умерла в мае 2025 года, с тех пор я живу у дяди (рядом, но в другом помещении). 7. Сейчас хочу отказаться от наследства. 6-месячный срок давно прошел. Нужно ли идти в суд? Какой иск подавать? Кто ответчик (собственник в Португалии)? 8. После отказа — как встать на учет? Какие документы нужны? Могут ли снова отказать? Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства. Что у меня есть: Паспорт, свидетельства о смерти, фото дома, справка о статусе сироты, возможно квитанции об оплате (если найду).
, вопрос №4955049, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не вступил в наследство) могу ли я как один из собственников подать иск на выселение бывшей жены из квартиры ? 2- Могу ли я как внук вступить в наследство Бабушкиной доли, без участия остальных собственников и наследников если они не хотят и срок прошел 6 лет назад ? 3- На квартире долг по ЖКХ более 529 тысяч, платить никто не хочет, прописано более 15 человек, могу ли я обязать платить действующий долг проживающую в квартире бывшую жену ? 4-Если ничего не получается сделать с квартирой, как лучше поступить, чтобы избавиться от доли и долга , если остальным собственникам ничего не нужно ? (На моей доле как и на других наложен арест на продажу) и плюс никто не вступил в наследство, в квартире 10+ лет проживает бывшая жена и не платит ком услуги 5-С чего нужно начать и что реально сделать с этой квартирой и долгом ?
, вопрос №4955018, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июле 2019 года Купила 1/2 доли квартиры в аварийном с января 2019 года доме
В июле 2019 года Купила 1/2 доли квартиры в аварийном с января 2019 года доме. В 2021 году продала эту долю за 750 тысяч рублей, а потом в 2023 году купила эту же квартиру целиком за 3 млн руб. В 2025 году этот аварийный дом вошёл в программу расселения аварийного жилья. Могу ли я претендовать на получение квартиры и на какие законодательные акты могу ссылаться, чтобы получить квартиру
, вопрос №4953804, Владлена Сагидзянова, г. Лениногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2014