216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача в наем долей

Здравствуйте! Подскажите пожалйуста, могу ли я сдавать комнату по договору аренды в четырехкомнатной квартире в долевой собственности (две доли мои, три соседей). По устоявшимся правилам пользования у меня две комнаты и у соседей две. Но у них площадь больше. В одной из моих комнат их два кв.метра (в их долях). Фин.лицевой счет не разделен. Заранее спасибо. Что нужно сделать чтобы это стало возможным?

19 Марта 2013, 12:45, вопрос №54411 Лилия, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, согласно требований ГК РФ необходимо согласие остальных собственников на сдачу в наем принадлежащих Вам помещений, хотя многие собственники пренебрегают данным требованием и сдают свои комнаты внаем.

19 Марта 2013, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
1719
ответов
471
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Раз комната находится в долевой сособственности, требуется получить согласие остальных собственников.

Это регулируется, в частности, ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

19 Марта 2013, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25