Лишение надбавок при беременности

Здравствуйте я служу по контракту,на данный момент нахожусь на сохранении.Имеет ли права начальник лишать меня ежемесячной надбавки,мотивируя тем что я не принимаю участия в службе?

Уточнение от клиента

Срок 5 месяцев,на легком труде.

, анна голубева, г. Калининград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, вы госслужащий, военный? Вы находитесь на больничном? Ежемесячная надбавка за что?

анна голубева
Клиент, г. Калининград

Я военно служащая,нахожусь на больничном,надбавка за сложность и значимость!

Добрый вечер. На вашем месте службы должна быть утверждена соответствующая Инструкция или Положение, в котором закрепляется порядок и основания выплаты данной надбавки. Для начала нужно ознакомиться с ним.

Ознакомившись с судебной практикой по Вашему вопросу скажу, что позиция судов в основном сводиться к тому, что по тому основанию, что сотрудник находиться на больничном, снизить или лишить сотрудника данной надбавки нельзя.

Примеры решений - http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/398972

zheleznodorozhny.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1495

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Уточните что за надбавка и где Вы работаете?

анна голубева
Клиент, г. Калининград

Надбавка за сложность и значимость,я военно служащая.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ (с изм. от 03.12.2012) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также с Приказом Министра обороны Российской Федерации № 2700 от 30 декабря 2011 г., денежное пособие военнослужащих ВС РФ состоит из оклада месячного денежного содержания и из ежемесячных дополнительных выплат (надбавок) (пункты 2, 38 приказа, ст. 2 закона).

Подробно выплаты урегулированы в указанном Приказе.

Согласно п. 38 приказа, выплата надбавок не приостанавливается в период нахождения военнослужащих в отпусках, командировках, на лечении, обучении. Это же касается и убытия в отпуск по беременности и родам: «военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск» (п. 147 Приказа). Пункт 150 приказа также говорит о сохранении довольствия (включая надбавки, естественно) в период непрерывного нахождения на лечении.

По изложенному надбавки Вас не могут лишить. Такое решение нужно обжаловать в гарнизонный суд.