Положена ли 30% дальневосточная надбавка несовершеннолетнему работнику?
Здравствуйте!
Моей внучке 17 лет, она родилась и всю жизнь живет в Хабаровске.
Устроилась на каникулах работать. Положена ли ей 30% Дальневосточная надбавка ?
Здравствуйте!
Здравствуйте, Татьяна!
Да, Вашей внучке положена полная 30-процентная надбавка к зарплате, и вот почему.
Почему надбавка должна быть 30%.
Ваша внучка родилась и всю жизнь прожила в Хабаровске. Это район, приравненный к Крайнему Северу. Для молодёжи, которая прожила там более года и впервые устраивается на работу, действует особый порядок начисления надбавки — её начисляют в максимальном размере сразу.
Постановление Правительства РФ № 1011 от 07.10.1993: Молодёжи, прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы.
Это значит, что работодатель не имеет права начислять ей надбавку постепенно, по 10% за каждые полгода, как приезжим. Внучка — местная, и её трудовой стаж в северных условиях уже есть.
Что делать.
1. Объясните ситуацию внучке. Пусть она проверит свой трудовой договор. Если там указана надбавка меньше 30%, ей нужно обратиться в бухгалтерию.
2. Если бухгалтерия откажется исправлять, пусть напишет заявление на имя директора с требованием выплачивать надбавку в полном размере, ссылаясь на Постановление № 1011.
3. Если работодатель проигнорирует, обращайтесь в трудовую инспекцию — они быстро наведут порядок.
Вывод: 30% надбавка положена с первого дня работы. Если ей платят меньше, пусть обращается в бухгалтерию.
С уважением, Светлана Соколова.
Спасибо огромное за ваш ответ и оперативность.