Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобретение земельного участка

Здравствуйте! Я месяц назад приобрел земельный участок. Продавец представил свидетельство, кадастровый план, выписку. Регистрация была произведена в установленные сроки в регистрационной палате. Сегодня на участок пришел человек с требованием прекратить строительство и заявляет что якобы у него также существуют документы на этот участок. Какие есть риски отмены сделки и как обезопасить себя? Я уже начал строительство.

30 Августа 2014, 22:04, вопрос №543942 Андрей, г. Подольск

Уточнение клиента

Спасибо большое всем за помощь!

Немного истории: участок первоначально был выделен в 1990 году совхозом своему работнику место его нахождения указано ориентировочно, в 2013 году собственник осуществил межевание и получил кадастровый паспорт и свидетельство (без адреса только кадастровый номер). в начале 2014 года он разводится с супругой и участок переходит супруге которая получает уже свидетельство на себя по договору раздела (свидетельство опять без адреса), чуть позже она получает адресную справку и меняет свидетельство в котором уже указан адрес участка. есть кадастровый план на нее с поворотными точками, дирекционными углами и акт согласования границ с соседями. теперь свидетельство на меня с указанным в нем адресом.

Если дадите еще комментарии буду очень признателен!

31 Августа 2014, 21:32

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте.

    По недоразумению таких ситуаций не бывает. Либо тут присутствует уголовная направленность, либо человек ошибся участком. так как

    якобы у него также существуют документы на этот участок

    Андрей

    это не аргумент. Более подробную консультацию сложно дать. оперируя только догадками и не видя ни одного документа.

    30 Августа 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Здравствуйте Андрей.

    Попросите у данного человека, чтобы он Вам предъявил документы на участок, который он считает своим. Вероятно просто техническая ошибка или человек перепутал участки.

    Какие есть риски отмены сделки и как обезопасить себя?

    Андрей

    Риск заключается в основном в том, что если купленный участок его, то он вправе обратиться в суд. Там уже и будут выяснять все нюансы приобретения данного участка и его непосредственной принадлежности.

    Вам документы Продавец предоставил в оригинале или копии?

    С уважением,

    Золотовая Ю.В.,

    ООО «Эксперт» г. Москва


    30 Августа 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Андрей! На Ваш вопрос «Какие есть риски отмены сделки и как обезопасить себя? Я уже начал строительство» на основании той информации, которую Вы сообщили, можно ответить следующим образом:

    1. Если Вы получили все документы в Рег. палате, заплатили деньги за участок, то являетесь собственником участка, а значит, ведете строительство законно.

    2. Заинтересованное лицо может оспорить принадлежность участка в суде, при этом ему необходимо предоставить все документы о праве собственности на спорный земельный участок.

    Поэтому в Вашем случае пока нет оснований для отмены сделки (точнее, признания ее недействительной), пока не началось судебное разбирательство. Без решения суда никто не вправе лишить Вас права собственности на участок и остановить строительство. Думаю, что разрешение на строительство у Вас есть. Если нет, то советую его получить в Управлении архитектуры и градостроительства.

    С уважением, Марина.

    30 Августа 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я бы хотел добавить, что если у того человека действительно есть правовые основания претендовать на этот участок, он может оспорить Вашу сделку лишь в течение трёх месяцев с момента регистрации права. По истечении этого времени, он не сможет отбить участок даже через суд.

    30 Августа 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей спасибо!

    Можете про три месяца пояснить?

    31 Августа 2014, 21:35
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Запрочите в УФРС выписку из единого государственного реестра прав и выписку из государственного кадастра недвижимости. Из них вы доподлинно узнаете владельца участка и существующие обременения.

    30 Августа 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Андрей! Если Ваше право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном Законом порядке, впоследствии возможны действия третьих лиц, направленных на предъявление судебных исковых требований о признании сделки по отчуждению земельного участка в Вашу собственность недействительной. Конечно, имеет смысл уточнить, какими документами располагает возмутитель спокойствия, чтобы иметь представление о существе его претензий.

    Если же иск о признании сделки недействительной будет иметь место, и судом будет установлен факт наличия обоснованности притязаний истца, одним и вариантов защиты Ваших интересов в суде должна стать ссылка на презумпцию Вашей добросовестности как приобретателя земельного участка в соответствии со статьёй 302 Гражданского кодекса России.

    31 Августа 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, если все так, как Вы пишите, то законно претендовать на этот участок никто не сможет. Есть свидетельство о собственности, адрес, кадастровый план, не может быть второго собственника у этого участка.

    31 Августа 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Немного истории: участок первоначально был выделен в 1990 году совхозом своему работнику место его нахождения указано ориентировочно, в 2013 году собственник осуществил межевание и получил кадастровый паспорт и свидетельство (без адреса только кадастровый номер). в начале 2014 года он разводится с супругой и участок переходит супруге которая получает уже свидетельство на себя по договору раздела (свидетельство опять без адреса), чуть позже она получает адресную справку и меняет свидетельство в котором уже указан адрес участка. есть кадастровый план на нее с поворотными точками, дирекционными углами и акт согласования границ с соседями. теперь свидетельство на меня с указанным в нем адресом.

    Андрей

    Это не говорит ни о чем, если присутствует криминальная составляющая. Получите «свежие» данные о данном земельном участке и если в них вы числитесь собственником, то волноваться не о чем.

    31 Августа 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поясняю про три месяца. Факт регистрации, можно оспорить в порядке главы 25 гражданско-процессуального кодекса (производство по делам об оспаривании решения, действия органа государственной власти) ст. 256 ГПК РФ гласит:

    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
    2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    Таким образом, если искусственно и существенно затянуть срок, чтобы оппонент по незнанию не торопился подавать в суд, в удовлетворении требований по его заявлению будет отказано. Добавлю, что если он убедит суд, что не мог обратиться в течение этого срока (не знал, болел, и т.д.) это будет лишь дополнительной мерой Вашей защиты. Основная линия — делать так, как говорят коллеги.

     

    31 Августа 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats