Можноли заниматься педагогической деятельностью

В 1999г. был осуждён по ст.159 ч.2 сейчас планирую устроиться преподавателем в колледж. Смогу ли я заниматься педагогической деятельностью

, Алла Ваганова, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алла!

Ранее действовавшая редакция УК РФ запрещала занятие педагогической деятельностью всем лицам, которые имели судимость, т. е. всем лицам, когда-либо осужденным за тяжкие или особо тяжкие преступления. Между тем п. 6 ст. 86 УК предусматривает, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Следовательно, по смыслу уголовного закона погашение или снятие судимости устраняет препятствия для занятия педагогической деятельностью.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

  • лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
  • имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
          имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.Мошенничество же является преступлением против собственности. Таким образом, преподавателем может работать лицо, судимое за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК, только в случае, если судимость погашена/снята.