Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можноли заниматься педагогической деятельностью

В 1999г. был осуждён по ст.159 ч.2 сейчас планирую устроиться преподавателем в колледж. Смогу ли я заниматься педагогической деятельностью

29 Августа 2014, 20:56, вопрос №543933 Алла Ваганова, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Алла!

    Ранее действовавшая редакция УК РФ запрещала занятие педагогической деятельностью всем лицам, которые имели судимость, т. е. всем лицам, когда-либо осужденным за тяжкие или особо тяжкие преступления. Между тем п. 6 ст. 86 УК предусматривает, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Следовательно, по смыслу уголовного закона погашение или снятие судимости устраняет препятствия для занятия педагогической деятельностью.

    Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

    • лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
    • имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
              имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.Мошенничество же является преступлением против собственности. Таким образом, преподавателем может работать лицо, судимое за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК, только в случае, если судимость погашена/снята.
    30 Августа 2014, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats