Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Должны ли мы исполнять договор, если нам не оплачивают долг по прошлому договору?

Доброго дня!

Прошу помочь советом...

Ситуация в которой заключен договор субподряда на монтаж строительных конструкций и получен аванс 50%. Работы выполнены и предъявлены на 20%. в работе находится конструкций на 30%. Для выполнения всего комплекса работ по данному договору не хватает средств. При этом долг за выполненные работы по другому договору с этой же организацией, составляет 4 млн.р.(это практически 30% от суммы текущего договора), оплата долга в наш адрес должна была быть совершена еще 4 месяца назад и на неё были планы реализовать текущий объект.

Как можно поступить в данной ситуации?

Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

С уважением, Антон

29 Августа 2014, 13:57, вопрос №543548 Антон Аниканов, г. Санкт-Петербург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! начнем с того, что каждый договор является самостоятельным и не может ставиться в зависимость исполнение обязательств по одному договору от другого. Таким образом, вы обязаны продолжить выполнение работ по текущему договору. По предыдущему вам следует написать претензию своему контрагенту, к претензии рекомендую приложить акт сверки взаимных расчетов так как если дело дойдет до суда вам это потребуется в обязательном порядке.

    29 Августа 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если условия данных договоров в части исполнения сторонами обязательств никак между собой не связаны, то исполнять данный текущий договор Вы обязаны независимо от нарушений обязанностей контрагентом по другому договору. Вы лишь можете произвести с данным заказчиком взаимозачет требований по 1 договору и по текущему исполненному в части.

    29 Августа 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Что касается последовательности действий, то сначала следует соблюсти претензионный порядок, потом подавать самостоятельный иск по поводу неисполнения обязательств заказчиком (подрядчиком) перед Вами (субподрядчиком) по оплате выполненной работы.

    ПО текущему же договору следует продолжать исполнять свои обязательства, за исключением, если Вы с контрагентом сможете заключить соглашение  о расторжении договора или о взаимозачете требований.

    29 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Как можно поступить в данной ситуации?

    Антон Аниканов

    Здравствуйте. Вариант один на мой взгляд. Если не хотят добровольно отдавать деньги, обращайтесь в суд и взыскивайте через суд.

    Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

    Антон Аниканов

    Обязаны, так как это другой договор. Единственное, если в нём прописано право приостановить выполнение работ при неоплате по другим обязательствам с этой организацией. Что я как понимаю вряд ли.

    Если не будете исполнять, то у заказчика в свою очередь появиться право обратиться в суд.

    29 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон!

    Как можно поступить в данной ситуации? Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

    Антон Аниканов

    Данные договоры являются абсолютно самостоятельными и никак не связаны. Поэтому нельзя приостанавливать работу по одному договору ввиду наличия долга по другому. По данному договору Ваши правоотношения регулируются Вашим текущим договоров, из этого и следует исходить. В то же время никто не ограничивает Ваше право предъявить должнику претензию по предыдущему договору, потребовать оплаты работ. Если это не будет выполнено, Вы имеете полное право обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке, что и рекомендую Вам сделать. Если же Вы сейчас просто прекратить работу по текущему договору, то уже с Вашей стороны может быть невыполнение обязательств со всеми вытекающими последствиями. 

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Согласно ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    Согласно ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    То есть, обязательства свои по договорам вы должны исполнять надлежащим образом. В случае, если ваши права нарушены, вы можете взыскать долг в судебном порядке и неустойку по договору или закону.

    Желаю удачи!

    29 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    В принципе, если
    Вам главное теперь взыскать долг, а не получить оплату по текущему договору за
    полный объем работы, то Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор,
    направив стороне уведомление. В таком случае, нужно смотреть условия нынешнего
    действующего договора в части ответственности за односторонний отказ от
    исполнения – не будет ли слишком большие штрафы или пени в качестве неустойки
    за это, так как ответственность за отказ от данного договора никак не связана с
    другими отношениями сторон по другим договорам.



    После этого, если
    данным договором предусматривается возможность оплаты фактически выполненной
    работы за вычетом неустойки, то Вы можете предъявить требования на
    соответствующую часть сумм. Если же Вы в случае такого расторжения останетесь
    еще и сами должны стороне сумму в качестве неустойки, то Вы сможете сами
    произвести зачет требований, поскольку они станут однородными и направить своему контрагенту в одностороннем
    порядке заявление о зачете данных сумм, с учетом 1 и 2 договора.



    Так, согласно
    ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом
    встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не
    указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления
    одной стороны.



    29 Августа 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    При этом долг за выполненные работы по другому договору с этой же организацией, составляет 4 млн.р.(это практически 30% от суммы текущего договора), оплата долга в наш адрес должна была быть совершена еще 4 месяца назад и на неё были планы реализовать текущий объект.

    Антон Аниканов

    Здравствуйте, Антон.

    Действительно исполнение одного обязательства никак не связывает вас с другим обязательством.

    если по предыдущему обязательству организация не проплатила вам средства за выполненные работы, то соответственно напишите им претензию, а в случае чего обращайтесь в суд за исполнением данных обязательств.

    В вашем случае такой расклад действий.

    С уважением, Олег

    29 Августа 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    По 1 договору выставляйте претензию заказчику по оплате выполненных  вами работ + приведите расчет неустойки согласно ст. 395 ГК РФ за пользование вашими деньгами если откажут в оплате взыщите  долг+%неустойки  через суд. по второму договору выполнять свои обязательства придется согласно текста договора.

    29 Августа 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

    Антон Аниканов

    Исполнять настоящий договор- за неисполнение предусмотрены санкции согласно договору или Закону, так что неисполнение договора грозит вам только финансовыми потерями, — одновременно взыскивайте задолженность за прошлый договор в судебном порядке.

    Законодательством не предусмотрена возможность отказа от исполнения договора, если имеются долги за контрагентом по остальным договорам. Однако, если контрагент не выполняет свои обязательства уже по этому договору, то  вы имеете право расторгнуть его в одностороннем порядке( ст. 450  ГК РФ):

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора


    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:


    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    Таким образом, вы можете расторгнуть данный договор (без согласия контрагента) в судебном порядке при доказаности существенности нарушений контрагентом условий договора.

    29 Августа 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Заключите с организацией доп соглашение о об изменении сроков его исполнения, соответственно увеличится срок исполнения обязательств, то есть некоторое время вы допустим можете не работать, а организация пусть выплатит вам денежные средства по предыдущему договору и соответственно у вас появятся денежные средства и вы начнете работы. В доп соглашении просто перенесите срок исполнения обязательств. А по поводу оплаты просто договоритесь между собой, в соглашении соответственно это никак не должно фигурировать, потому что это два разных обязательства.

    Если договоренности не достигнете, то тогда только через суд.

    С уважением, Олег

    29 Августа 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Согласен с коллегами.

    Выполнять договор первый, по которому нет просрочек оплаты Вы обязаны в соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ.

    По второму договору Вы вправе приостановить работы, и написать претензию по оплате. Затем Вы вправе подать иск о взыскании задолженности, с начислением неустойки (возможно она прописана у Вас в договоре), на основании ст. 711 ГК РФ.

    Статья 711. Порядок оплаты работы


    1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

    Главное тут, чтобы Вы в срок направили справки КС-2, КС-3 и выставили счета.

    29 Августа 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 359. Основания удержания

    1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

    Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

    2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

    3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

    Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

    Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

     

    Таким образом, Вы вправе выполнив работы по договору субподряда и уведомив подрядчика, не передавать изготовленные конструкции, а удерживать их (если это возможно физически), чтобы обеспечить внесение платежа за ранее выполненные работы. Но желательно не допускать просрочек исполнения текущего договора, т.к. данное право не обуславливает возможность неисполнения текущего договора.

    29 Августа 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Как можно поступить в данной ситуации? Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

    Антон Аниканов

    если в договоре указано, что в случае наличие задолженностей по оплате, поставщик/продавец имеет право приостановить работы/выпуск продукции до момента погашения задолженности, то можете. Если нет — тогда придется исполнять, но Вы можете написать претензию с требованием срочно погасить задолженность, что в связи с образовавшейся задолженностью (не платежами за выполненную работу)  приостановить выполнение всех работ (ст. 359 ГК РФ) и обращаетесь в суд за расторжением договора.  После отправки такой претензии — останавливаете всю работу.

    29 Августа 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Антон! Каждый из заключённых Вашей компанией Договоров — самостоятельное гражданско-правовое обязательство. Каждое из обязательств имеет свои основания прекращения.

    Применительно к заключённому Вашей компанией Договору с задолженностью контрагента в размере 4 миллионов рублей и просрочкой исполнения обязательств сроком в 4 месяца, возможен вариант с обращением Вами в Арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении Договора подряда (субподряда) в связи с существенным нарушением контрагентом своих обязательств по Договору (подпункт 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса России), а именно, в связи нарушением сроков оплаты по Договору (Договор при этом должен содержать обязательства Заказчика осуществлять промежуточные платежи за результат работ с указанием сроков таких платежей). Кроме этого, Ваша компания вправе также заявить в суде требование о возмещении причинённых неисполнением обязательств Вашей компании убытков (статья 393 Гражданского кодекса России).

    Вместо обозначенного Выше варианта возможен вариант с зачётом встречных однородных требований (Вашего по первому Договору и требования контрагента по второму). Таким образом, Ваша компания и компания Вашего контрагента вправе заключить Соглашение о взаимном зачёте требований (статья 410 Гражданского кодекса России).

    Далее на основании пункта 1 статьи 750 Гражданского кодекса России Вам и Вашему контрагенту необходимо дополнительным соглашением к Договору субподряда определить дальнейший порядок исполнения обязательств по Договору ввиду выявившейся невозможности осуществления работ по причине финансовых затруднений Подрядчика.

    03 Сентября 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats