8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Должны ли мы исполнять договор, если нам не оплачивают долг по прошлому договору?

Доброго дня!

Прошу помочь советом...

Ситуация в которой заключен договор субподряда на монтаж строительных конструкций и получен аванс 50%. Работы выполнены и предъявлены на 20%. в работе находится конструкций на 30%. Для выполнения всего комплекса работ по данному договору не хватает средств. При этом долг за выполненные работы по другому договору с этой же организацией, составляет 4 млн.р.(это практически 30% от суммы текущего договора), оплата долга в наш адрес должна была быть совершена еще 4 месяца назад и на неё были планы реализовать текущий объект.

Как можно поступить в данной ситуации?

Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

С уважением, Антон

Показать полностью
, Антон Аниканов, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! начнем с того, что каждый договор является самостоятельным и не может ставиться в зависимость исполнение обязательств по одному договору от другого. Таким образом, вы обязаны продолжить выполнение работ по текущему договору. По предыдущему вам следует написать претензию своему контрагенту, к претензии рекомендую приложить акт сверки взаимных расчетов так как если дело дойдет до суда вам это потребуется в обязательном порядке.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если условия данных договоров в части исполнения сторонами обязательств никак между собой не связаны, то исполнять данный текущий договор Вы обязаны независимо от нарушений обязанностей контрагентом по другому договору. Вы лишь можете произвести с данным заказчиком взаимозачет требований по 1 договору и по текущему исполненному в части.

0
0
0
0

Что касается последовательности действий, то сначала следует соблюсти претензионный порядок, потом подавать самостоятельный иск по поводу неисполнения обязательств заказчиком (подрядчиком) перед Вами (субподрядчиком) по оплате выполненной работы.

ПО текущему же договору следует продолжать исполнять свои обязательства, за исключением, если Вы с контрагентом сможете заключить соглашение  о расторжении договора или о взаимозачете требований.

0
0
0
0

В принципе, если
Вам главное теперь взыскать долг, а не получить оплату по текущему договору за
полный объем работы, то Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор,
направив стороне уведомление. В таком случае, нужно смотреть условия нынешнего
действующего договора в части ответственности за односторонний отказ от
исполнения – не будет ли слишком большие штрафы или пени в качестве неустойки
за это, так как ответственность за отказ от данного договора никак не связана с
другими отношениями сторон по другим договорам.

После этого, если
данным договором предусматривается возможность оплаты фактически выполненной
работы за вычетом неустойки, то Вы можете предъявить требования на
соответствующую часть сумм. Если же Вы в случае такого расторжения останетесь
еще и сами должны стороне сумму в качестве неустойки, то Вы сможете сами
произвести зачет требований, поскольку они станут однородными и направить своему контрагенту в одностороннем
порядке заявление о зачете данных сумм, с учетом 1 и 2 договора.

Так, согласно
ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом
встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не
указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления
одной стороны.


0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как можно поступить в данной ситуации?

Антон Аниканов

Здравствуйте. Вариант один на мой взгляд. Если не хотят добровольно отдавать деньги, обращайтесь в суд и взыскивайте через суд.

Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

Антон Аниканов

Обязаны, так как это другой договор. Единственное, если в нём прописано право приостановить выполнение работ при неоплате по другим обязательствам с этой организацией. Что я как понимаю вряд ли.

Если не будете исполнять, то у заказчика в свою очередь появиться право обратиться в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Антон!

Как можно поступить в данной ситуации? Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

Антон Аниканов

Данные договоры являются абсолютно самостоятельными и никак не связаны. Поэтому нельзя приостанавливать работу по одному договору ввиду наличия долга по другому. По данному договору Ваши правоотношения регулируются Вашим текущим договоров, из этого и следует исходить. В то же время никто не ограничивает Ваше право предъявить должнику претензию по предыдущему договору, потребовать оплаты работ. Если это не будет выполнено, Вы имеете полное право обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке, что и рекомендую Вам сделать. Если же Вы сейчас просто прекратить работу по текущему договору, то уже с Вашей стороны может быть невыполнение обязательств со всеми вытекающими последствиями. 

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

То есть, обязательства свои по договорам вы должны исполнять надлежащим образом. В случае, если ваши права нарушены, вы можете взыскать долг в судебном порядке и неустойку по договору или закону.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

При этом долг за выполненные работы по другому договору с этой же организацией, составляет 4 млн.р.(это практически 30% от суммы текущего договора), оплата долга в наш адрес должна была быть совершена еще 4 месяца назад и на неё были планы реализовать текущий объект.

Антон Аниканов

Здравствуйте, Антон.

Действительно исполнение одного обязательства никак не связывает вас с другим обязательством.

если по предыдущему обязательству организация не проплатила вам средства за выполненные работы, то соответственно напишите им претензию, а в случае чего обращайтесь в суд за исполнением данных обязательств.

В вашем случае такой расклад действий.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Заключите с организацией доп соглашение о об изменении сроков его исполнения, соответственно увеличится срок исполнения обязательств, то есть некоторое время вы допустим можете не работать, а организация пусть выплатит вам денежные средства по предыдущему договору и соответственно у вас появятся денежные средства и вы начнете работы. В доп соглашении просто перенесите срок исполнения обязательств. А по поводу оплаты просто договоритесь между собой, в соглашении соответственно это никак не должно фигурировать, потому что это два разных обязательства.

Если договоренности не достигнете, то тогда только через суд.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

По 1 договору выставляйте претензию заказчику по оплате выполненных  вами работ + приведите расчет неустойки согласно ст. 395 ГК РФ за пользование вашими деньгами если откажут в оплате взыщите  долг+%неустойки  через суд. по второму договору выполнять свои обязательства придется согласно текста договора.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

Антон Аниканов

Исполнять настоящий договор- за неисполнение предусмотрены санкции согласно договору или Закону, так что неисполнение договора грозит вам только финансовыми потерями, — одновременно взыскивайте задолженность за прошлый договор в судебном порядке.

Законодательством не предусмотрена возможность отказа от исполнения договора, если имеются долги за контрагентом по остальным договорам. Однако, если контрагент не выполняет свои обязательства уже по этому договору, то  вы имеете право расторгнуть его в одностороннем порядке( ст. 450  ГК РФ):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Таким образом, вы можете расторгнуть данный договор (без согласия контрагента) в судебном порядке при доказаности существенности нарушений контрагентом условий договора.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегами.

Выполнять договор первый, по которому нет просрочек оплаты Вы обязаны в соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ.

По второму договору Вы вправе приостановить работы, и написать претензию по оплате. Затем Вы вправе подать иск о взыскании задолженности, с начислением неустойки (возможно она прописана у Вас в договоре), на основании ст. 711 ГК РФ.

Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Главное тут, чтобы Вы в срок направили справки КС-2, КС-3 и выставили счета.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Таким образом, Вы вправе выполнив работы по договору субподряда и уведомив подрядчика, не передавать изготовленные конструкции, а удерживать их (если это возможно физически), чтобы обеспечить внесение платежа за ранее выполненные работы. Но желательно не допускать просрочек исполнения текущего договора, т.к. данное право не обуславливает возможность неисполнения текущего договора.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Как можно поступить в данной ситуации? Мы обязаны продолжать исполнение текущего договора, если с нами не расплатились за предыдущий?

Антон Аниканов

если в договоре указано, что в случае наличие задолженностей по оплате, поставщик/продавец имеет право приостановить работы/выпуск продукции до момента погашения задолженности, то можете. Если нет — тогда придется исполнять, но Вы можете написать претензию с требованием срочно погасить задолженность, что в связи с образовавшейся задолженностью (не платежами за выполненную работу)  приостановить выполнение всех работ (ст. 359 ГК РФ) и обращаетесь в суд за расторжением договора.  После отправки такой претензии — останавливаете всю работу.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Антон! Каждый из заключённых Вашей компанией Договоров — самостоятельное гражданско-правовое обязательство. Каждое из обязательств имеет свои основания прекращения.

Применительно к заключённому Вашей компанией Договору с задолженностью контрагента в размере 4 миллионов рублей и просрочкой исполнения обязательств сроком в 4 месяца, возможен вариант с обращением Вами в Арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении Договора подряда (субподряда) в связи с существенным нарушением контрагентом своих обязательств по Договору (подпункт 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса России), а именно, в связи нарушением сроков оплаты по Договору (Договор при этом должен содержать обязательства Заказчика осуществлять промежуточные платежи за результат работ с указанием сроков таких платежей). Кроме этого, Ваша компания вправе также заявить в суде требование о возмещении причинённых неисполнением обязательств Вашей компании убытков (статья 393 Гражданского кодекса России).

Вместо обозначенного Выше варианта возможен вариант с зачётом встречных однородных требований (Вашего по первому Договору и требования контрагента по второму). Таким образом, Ваша компания и компания Вашего контрагента вправе заключить Соглашение о взаимном зачёте требований (статья 410 Гражданского кодекса России).

Далее на основании пункта 1 статьи 750 Гражданского кодекса России Вам и Вашему контрагенту необходимо дополнительным соглашением к Договору субподряда определить дальнейший порядок исполнения обязательств по Договору ввиду выявившейся невозможности осуществления работ по причине финансовых затруднений Подрядчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014