Банкротство фирмы и приход новой фирмы на строительную площадку

Добрый день, был заключен инвестиционный договор со строительной фирмой, сейчас фирма банкрот, пришла другая компания из документов было только аренда земельного участка который она выкупила. Я расторг договор, был включен в реестр третью очередь требований кредиторов, сейчас министерство строительства формирует новый реестр о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены, при подачи документов мне пришел отказ на основании подпункта 1 пункта 14. Вопрос обязан ли новый застройщик выплатить ту сумму на которую у меня был заключен договор со старой фирмой(которая банкрот)

  • минстрой
    .jpg
, ВЛАДИМИР, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Выложите сюда скан отказа для полного ответа.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Самара

добаваил документ

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Самара

Добрый день! Мне смогут ответить на мой вопрос? скан документа добавил.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

специализированному потребительскому кооперативу (далее
— передача объекта незавершенного строительства).

То есть, арбитражный управляющий обязан вынести в
установленный срок вопрос о погашении требований участников строительства.

Открытие конкурсного производства в отношении застройщика
является основанием для одностороннего отказа участника строительства от
исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком
отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе
установления размера денежного требования участника строительства.

При установлении размера денежного требования участника
строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных
нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде
разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату расторжения
договора, предусматривающего передачу жилого помещения), которое должно было
быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных до
расторжения этого договора, и (или) стоимостью переданного застройщику
имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого
помещения).

Превышение суммы денежных средств, уплаченных до расторжения
договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) стоимости
переданного застройщику имущества над стоимостью жилого помещения (определенной
на дату расторжения указанного договора), которое должно было быть передано
участнику строительства, не может являться основанием для снижения размера
денежных требований участника строительства или повлечь за собой иные
негативные последствия для такого участника строительства.

Стоимость переданного застройщику имущества и стоимость
жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства,
определяются оценщиком, привлекаемым арбитражным управляющим. Соответствующее
заключение оценщика направляется арбитражным управляющим участнику
строительства и в арбитражный суд.

В отношении денежного требования в реестр требований
кредиторов также включаются сведения о жилом помещении (в том числе о его
площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого
помещения.

То есть, при введении процедуры конкурсного производства
ВЫ имеете право отказаться от исполнения Договора по передаче жилого помещения
и потребовать денежную сумму

В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о
банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований
кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям
граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни
или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей,
компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате
выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому
договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной
деятельности;

3) в третью очередь производятся расчеты по денежным
требованиям граждан — участников строительства;

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими
кредиторами.

В случае наличия у застройщика многоквартирного дома,
строительство которого завершено, арбитражный управляющий не ранее чем через
один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его утверждения (при
завершении строительства в ходе конкурсного производства не позднее чем через
два месяца со дня его завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания
участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о
погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность
жилых помещений в этом многоквартирном доме (далее — передача участникам строительства
жилых помещений).

В случае, если в течение двух месяцев с даты истечения
сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 201. 10 и пунктом 1 статьи 201.11
Закона, собранием участников строительства не принято решение об обращении в
арбитражный суд с ходатайством о передаче объекта незавершенного строительства
или жилых помещений в многоквартирном доме
, строительство которого
завершено, конкурсный управляющий уведомляет об этом арбитражный суд и
направляет в порядке, установленном статьей 13 настоящего Федерального закона,
участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о
передаче жилых помещений, уведомление о:

1) возможности предъявления в арбитражный суд,
рассматривающий дело о банкротстве, денежного требования в течение месяца с
даты получения такого уведомления при условии одновременного отказа участника
строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого
помещения.

2) последствиях непредъявления указанных требований в срок,
установленный подпунктом 1 настоящего пункта.

То есть, если собрание участников строительства не примет решение
об обращении в арбитражный суд с ходатайством о передаче объекта незавершенного
строительства или жилых помещений в многоквартирном доме
, строительство
которого завершено, Вы имеете право обратиться в суд с денежным требованием.

Таким образом, участники строительства имеют
возможность вынести решение об обращении арбитражного управляющего в суд с
ходатайством о передаче объекта незавершенного строительства на любой стадии
процедуры банкротства.

Сейчас Вам необходимо предъявить в арбитражный суд заявление
с требованием о включении Вашего требования в реестр передачи жилых помещений в
собственностью

Смогу оказать услугу по составлению заявлени