Договор долевого участия

Между сторонами былзаключен предварительный договор , по которому Стороны обязуются заключить в будующем Договор участия в долевом строительстве много этажного дома.У

Участник долевого строительства выплачивает Обществу прелоплату эквиваленьную стоимости квартиры размером 3 340 733 рублей.

В Договоре есть пункт ,согласно которому В случае, если участник долевого строительства отказывается от подписания Основного договора в сроки, указаные в п.5., Общество в праве отказываться от настоящего Договора . При этом Общество возращает Участнику долевого строительства полученые от него денежные средства,удержав с Участника долевого штраф в размере 7 % (семь процентов)от цены договора.

Было подписано соглашение о расторжении предварительного договора по которому стороны пришли к соглашению расторгнуть предварительный договор и Общество обязуется вернуть.

Можно ли признать недействительным такой договор ?

, Сергей, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Сергей, не очень понятно какой договор Вы собираетесь признавать недействительным. Если соглашение о расторжении договора по обоюдному согласию и в нем не предусмотрено штрафных санкций, то они не должны взыскиваться. А так — надо смотреть полный пакет документов.