Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если начальник хочет уволить за прогул?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в решении такой проблемы - муж вчера, не уведомив начальника, уехал с работы на один час (ему позвонили со страховой по поводу ремонта машины и попросили подписать бумаги, иначе экспертизу проведут только через неделю). Сегодня же начальник хочет уволить его за прогул, даже акт составили. Но в акте указано, что муж отсутствовал с 13-00 до 17-30, это подписали нормировщицы, которые не заходили в их цех часов до четырех. Сослуживцы, напротив, подтверждают, что тот ушел в 15, а вернулся в четыре. Вопрос: что делать, если у начальства один настрой - уволить?

28 Августа 2014, 13:08, вопрос №542646 Ольга, г. Дубна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Запрудня
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Во-первых, прогул должен быть задокументирован соответствующим образом, должен быть составлен акт о прогуле, где четко описывается кем, в какое время был совершен прогул. В акте о прогуле должно быть отмечено кем выявлен прогул, место фактического нахождения работника в момент отсутствия на работе и причины прогула, если таковые известны ( должен быть указан источник полученной информации). Акт должен быть подписан лицом, его составившим, и присутствующими при его составлении лицами. Для признания факта прогула могут потребоваться дополнительные доказательства: журнал учета рабочего времени, если он ведется, показания свидетелей. Во-вторых, работодатель должен был сделать письменное предложение Вашему мужу дать письменное объяснение причин этого «прогула», на котором муж должен был/будет сделать письменную отметку о получении. На объяснение причин прогула закон устанавливает двухдневный срок. Хотя и не указывает в течение какого срока должно быть сделано это предложение. Законодательно установлен только срок приминения дисциплинарного взыскания — 1 месяц (ч.3 ст. 193 ТК РФ). Если право работника было нарушено работодателем, и работодатель не предоставил работнику возможности дать объяснение о прогуле, увольнение может быть признано судом незаконным.

    28 Августа 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.