Гости в коммунальной квартире

Добрый день.

Моя сестра является собственником комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире. Она оформила на меня нотариальную доверенность на распоряжение данной комнатой (кроме продажи) и представлением ее интересов касаемо комнаты в гос. органах и других учреждениях.

В этой комнате прописан я и в ЕПД числится сестра как собственница, т.е. я плачу за двоих, хотя по факту сестра не живет здесь и зарегистрирована в другом месте.

Во второй комнате (не приватизированной) прописана женщина с дочкой, но по факту проживает только женщина без дочки. С момента покупки постоянно идет на конфликты и устраивает скандалы.

У меня вопрос, имею ли я право приводить девушку к себе в гости с ночевкой, 2-3 раза в неделю, а так же имеет ли она право пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет), ведь по факту я плачу за двоих человек (в квартире стоят счетчики)? Соседка постоянно устраивает скандалы, что мол я не имею права оставлять ее в квартире после 23ч, а если хочу оставлять то должен ее прописать.

Общественный порядок мы не нарушаем, места общего пользования подолгу не занимаем, сидим тихо спокойно в комнате.

Поиск по интернета и справочникам, точных ответов не дал, но на сколько я понял, имею полное право на это. Или же мне лучше подписать с девушкой договор безвозмездной аренды, что бы были все основания нахождения ее в квартире?

Уточнение от клиента

Из содержания первого ответа (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101) и остальных ответов складывается противоречивое мнение - получается что пребывать в комнате девушка может, а вот пользоваться местами общего пользования, без согласования с соседкой, нет?

А если заключить договор аренды (или договор безвозмездного пользования) с девушкой (на что я имею право в соответствии со ст. 288 ГК РФ, а так же на основании доверенности от собственницы), ведь согласно ст 42 п 3 ЖК РФ (3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату) право пользования местами общего пользования переходят по договору аренды к девушке (а я и так имею право пользоваться, т.к. прописан).

У девушки нет регистрации в Москве, но ведь согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2004 г. N 825, она имеет право находится (проживать) на территории г. Москва до 90 дней без какой либо регистрации, а доказывать обратное должны не мы, а те кто обвиняет в нарушении?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку сестра доверила Вам пользоваться данным жилым помещением, то Вы вольны пользоваться им. Данное жилое помещение является самостоятельным объектом и не находится в долевой собственности. Если бы она находилось в долевой собственности, то тогда претензии второй собственницы были бы обоснвоанными

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В Вашем же случае Вам ничье согласие не требуется

Но есть следующая позиция ВС РФ

2. Порядок пользования нанимателями комнаты
в коммунальной квартире общим имуществом
должен быть согласован с другими собственниками
жилых помещений в этой квартире
Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101
(Извлечение)

 Г. обратилась в суд с иском к Ф. о защите гражданских прав,
компенсации морального вреда. В обоснование иска Г. указала, что
проживает в коммунальной трехкомнатной квартире, где ей на праве
собственности принадлежат две комнаты жилой площадью 24,6 кв. м и
14,5 кв. м. Собственником третьей комнаты по договору купли-продажи
от 3 апреля 2010 г. является Ф., которая без согласия истца сдает
комнату гражданам по договору найма жилого помещения. Проживающие в
квартире граждане пользуются местами общего пользования (кухня,
ванная, туалет, коридор), что, по мнению истца, нарушает ее права.
Г. просила запретить Ф. предоставлять во владение, пользование
гражданам общее имущество в коммунальной квартире (ванная, туалет,
кухня, коридор), принадлежащее на праве общей долевой собственности
двум собственникам комнат Г. и Ф., без письменного согласия Г.;
обязать Ф. при предоставлении своей комнаты во владение,
пользование гражданам включать в договор пункт о запрещении
гражданам пользоваться общим имуществом в коммунальной квартире;
взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, расходы на
юридические услуги и госпошлину.
Решением Останкинского районного суда г. Москвы от 11 октября
2012 г. в удовлетворении иска Г. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским
делам Московского городского суда от 28 ноября 2012 г. решение суда
первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Г. просила об отмене вынесенных судебных
постановлений.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
24 сентября 2013 г. жалобу удовлетворила, поскольку имелись
основания для отмены вынесенных судебных постановлений в
кассационном порядке, предусмотренные ст. 387 ГПК РФ.
Как установлено судом, Г. зарегистрирована и постоянно
проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, где ей на праве
собственности принадлежат две комнаты (площадью 24,6 кв. м и
14,5 кв. м).
Собственником третьей комнаты площадью 17,7 кв. м в указанной
квартире по договору купли-продажи от 3 апреля 2010 г. является Ф.
Порядок пользования местами общего пользования (кухня,
коридор, ванная, туалет) между собственниками комнат не определен.
С момента приобретения в собственность названной выше комнаты
Ф., не вселяясь в нее, по договорам найма и договорам
безвозмездного пользования сдавала ее в наем различным гражданам.
На момент рассмотрения спора в суде в комнате ответчика никто из
посторонних лиц не проживает, комната для проживания не сдается.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Г.
требований, суд исходил из того, что действующим законодательством
не предусмотрено такое ограничение права собственника жилого
помещения, как необходимость получения согласия собственников всех
жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в
принадлежащую ему комнату членов своей семьи или иных лиц на
основании договора. При этом суд указал на то, что распоряжение
ответчиком своими правами собственника комнаты в коммунальной
квартире и передача права пользования общим имуществом в
коммунальной квартире другим лицам без согласия собственника других
комнат не нарушает имущественные права истца, поскольку комната в
коммунальной квартире является самостоятельным объектом права
собственности, в отношении которого истец вещными или
обязательственными правами не обладает, а общее имущество
собственников комнат в коммунальной квартире следует судьбе права
собственности на комнату и объектом самостоятельного права, по
смыслу ст.ст. 41, 42 ЖК РФ, являться не может.
Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами суда
первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
признала, что данные выводы судов первой и апелляционной инстанций
основаны на неправильном толковании и применении норм материального
права.
Собственник жилого помещения, как установлено ч. 1 ст. 30 ЖК
РФ, осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования,
которые установлены Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, указанным Кодексом. Собственник жилого помещения
обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не
допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и
законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями,
а также правила содержания общего имущества собственников помещений
в многоквартирном доме (чч. 2 и 3 ст. 30 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной
квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения
в данной квартире, используемые для обслуживания более одной
комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на
общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в
данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной
комнаты.
Поскольку порядок использования общего имущества в
коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством,
то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются
нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности, в
частности нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК
РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по
соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в
порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания приведенных норм Гражданского кодекса РФ
собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и
пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны
осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире
по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты
другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица
будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а
поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности,
то для обеспечения баланса интересов участников долевой
собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями
комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых
помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не
достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается
судом.
Судом установлено, что какого-либо соглашения между
собственниками комнат в коммунальной квартире Г. и Ф. о порядке
пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом
и ванной) не заключалось, в том числе не был определен
собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в
квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат
в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам. На эти
обстоятельства Г. указывала и в исковом заявлении.
Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие
обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их
доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны
на какие-либо из них не ссылались.
Г. заявленные исковые требования обосновывались ссылкой на
нормы ст. 41 ЖК РФ, ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.
Однако судебными инстанциями названные нормы Гражданского
кодекса РФ о владении и пользовании общим имуществом, находящимся в
долевой собственности, применены не были, юридически значимые
обстоятельства, касающиеся порядка использования общего имущества в
коммунальной квартире лицами, занимающими комнату по договору найма
жилого помещения, при рассмотрении дела не устанавливались.
Следовательно, вывод суда о том, что распоряжение ответчиком своими
правами собственника комнаты в коммунальной квартире (как
самостоятельным объектом права) и передача права пользования общим
имуществом в коммунальной квартире другим лицам без согласия
собственника других комнат не нарушает имущественные права истца,
сделан судом без установления и правовой оценки всех обстоятельств,
имеющих значение для правильного разрешения спора.
В мотивировочной части решения суда должны быть указаны
обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на
которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по
которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми
руководствовался суд (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
Судом требования Гражданского процессуального кодекса РФ к
содержанию решения не были выполнены. В мотивировочной части
решения по делу по иску Г. к Ф. о защите гражданских прав,
компенсации морального вреда нет ссылки на конкретные
обстоятельства дела, установленные судом, а также доказательства,
позволившие суду признать заявленные Г. исковые требования
необоснованными и прийти к выводу об отсутствии нарушения прав и
интересов истца.
По изложенным основаниям Судебная коллегия пришла к выводу,
что нарушение судом норм процессуального права об исследовании и
оценке доказательств привело к тому, что исковые требования Г.
фактически оказались нерассмотренными.
Ссылку суда в обоснование отказа в иске Г. на то, что общее
имущество собственников комнат в коммунальной квартире следует
судьбе права собственности на комнату и объектом самостоятельного
права, по смыслу ст.ст. 41, 42 ЖК РФ, являться не может, Судебная
коллегия признала несостоятельной, поскольку к отношениям по
использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат
применению нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
решение Останкинского районного суда г. Москвы от 11 октября
2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по
гражданским делам Московского городского суда от 28 ноября 2012 г.
отменила, дело направила на новое рассмотрение в суд первой
инстанции — Останкинский районный суд г. Москвы.

Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е. моя девушка имеет полное право находится вместе со мной в квартире в любое время, ночевать, пользоваться местами общего пользования наравне со мной, а любые доводы соседки по поводу прописки и т.д. являются юридически ничем не подкрепленными в данном случае? И даже если вызовет 02 или участкового, по факту у них не будет законных оснований каким либо образом выставить мою девушку?

а любые доводы соседки по поводу прописки и т.д. являются юридически ничем не подкрепленными в данном случае

Владимир

Прописка ее вообще не должна интересовать. так как она не является должностным лицом на которое возложена обязанность контроля за соблюдением гражданами правил регирстрации

И даже если вызовет 02 или участкового, по факту у них не будет законных оснований каким либо образом выставить мою девушку?

Владимир

Нет, полиция такими делами не занимается

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

У меня вопрос, имею ли я право приводить девушку к себе в гости с ночевкой, 2-3 раза в неделю, а так же имеет ли она право пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет), ведь по факту я плачу за двоих человек (в квартире стоят счетчики)? Соседка постоянно устраивает скандалы, что мол я не имею права оставлять ее в квартире после 23ч, а если хочу оставлять то должен ее прописать.

Общественный порядок мы не нарушаем, места общего пользования подолгу не занимаем, сидим тихо спокойно в комнате.

Добрый день.

Согласен с коллегой.

Вы имеете право приводить девушку и иных гостей к себе не нарушая общественный порядок, так как обладаете правом владения и пользования указанной комнатой.

У меня вопрос, имею ли я право приводить девушку к себе в гости с ночевкой, 2-3 раза в неделю, а так же имеет ли она право пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет), ведь по факту я плачу за двоих человек (в квартире стоят счетчики)? Соседка постоянно устраивает скандалы, что мол я не имею права оставлять ее в квартире после 23ч, а если хочу оставлять то должен ее прописать.

Общественный порядок мы не нарушаем, места общего пользования подолгу не занимаем, сидим тихо спокойно в комнате.

Полиция посмотрит документы и уедет.

Если регистрация в Вашем городе у девушки есть, то нечего опасаться.

Из содержания первого ответа (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101) и остальных ответов складывается противоречивое мнение — получается что пребывать в комнате девушка может, а вот пользоваться местами общего пользования, без согласования с соседкой, нет?

А если заключить договор аренды (или договор безвозмездного пользования) с девушкой (на что я имею право в соответствии со ст. 288 ГК РФ, а так же на основании доверенности от собственницы), ведь согласно ст 42 п 3 ЖК РФ (3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату) право пользования местами общего пользования переходят по договору аренды к девушке (а я и так имею право пользоваться, т.к. прописан).

Вы можете заключить договор аренды, но надо будет платить налоги 13% с полученных денег. Если делать договор безвоздмезного пользования. Можно.

Вы как представитель собственника вправе пользоваться местами общего пользования. Ваша девушка тоже.

У девушки нет регистрации в Москве, но ведь согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2004 г. N 825, она имеет право находится (проживать) на территории г. Москва до 90 дней без какой либо регистрации, а доказывать обратное должны не мы, а те кто обвиняет в нарушении?

В течении 7 дней гражданин должен зарегистрироваться. Да право нахождения до 90 дней есть, но должен сохраниться билет прибытия, который надо будет показывать.

Вариант — временно зарегистрировать в комнате Вашу девушку. Проблем не будет ни с соседкой, ни с полицией, ни с ФМС.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Нет такого Закона, который запрещает приводить гостей к себе домой, или регистрировать их, если они остаются на ночь.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 5]
[Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании
, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 209. Содержание права собственности ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ,

собственник осуществляет права
владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в
соответствии с его назначением; жилые помещения предназначены для
проживания граждан; гражданин — собственник жилого помещения может
использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи;
жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на
основании договора.

Т.е. моя девушка имеет полное право находится вместе со мной в квартире в любое время, ночевать, пользоваться местами общего пользования наравне со мной, а любые доводы соседки по поводу прописки и т.д. являются юридически ничем не подкрепленными в данном случае? И даже если вызовет 02 или участкового, по факту у них не будет законных оснований каким либо образом выставить мою девушку?

Владимир

Совершенно верно, это в стародавние времена было такое, что без регистрации люди не имели право находится в чужой квартире после 23.00. Сейчас другие времена.

Владимир, дело в том, что соседке Вы вообще ничего не должны доказывать. Если у нее есть претензии, пусть обращается к участковому или в суд. Заключите с девушкой договор найма, чтоб Вам спокойнее было, а регистрационный учет пусть проверят компетентные органы.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

У меня вопрос, имею ли я право приводить девушку к себе в гости с ночевкой, 2-3 раза в неделю, а так же имеет ли она право пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет), ведь по факту я плачу за двоих человек (в квартире стоят счетчики)?

Владимир

Конечно, можете- и не только приводить, но и оставить проживать, если сестра согласится на регистрацию по месту пребывания или на регистрацию по месту жительства Каких-либо ограничений на этот счет, пусть даже квартира и является коммунальной, действующее жилищное законодательство не содержит.

Или же мне лучше подписать с девушкой договор безвозмездной аренды, что бы были все основания нахождения ее в квартире?

Владимир

Нет необходимости.

Я думаю, нет необходимости так заморачиваться с договором аренды или найма. Для проживания девушки будет достаточно вашего согласия (можно и письменного), ведь у вас есть необходимые на то полномочия на распоряжение комнатой, указанные в доверенности.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Владимир, здравствуйте.

Комната Вашей сестры и муниципальная комната соседки находятся в раздельной собственности.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, Вы, как представитель собственника (сестры), вправе распоряжаться этой комнатой по своему усмотрению, в том числе принимать гостей.

Или же мне лучше подписать с девушкой договор безвозмездной аренды, что бы были все основания нахождения ее в квартире?

Владимир

Это Ваше право. Только, если Вы не будете брать деньги за проживание, этот договор будет называться не договор аренды, а договор безвозмездного пользования (ссуды).

Соседка постоянно устраивает скандалы, что мол я не имею права оставлять ее в квартире после 23ч, а если хочу оставлять то должен ее прописать.

Владимир

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Т.о., если девушка зарегистрирована по месту жительства («постоянная прописка») в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, она не должна регистрироваться по месту пребывания («временная прописка») в комнате Вашей сестры.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.17 ЖК
РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей,
требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных
требований законодательства, а также в соответствии с правилами
пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.01.2006 N 25
«Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» (п. 17) собственник
жилого помещения в многоквартирном доме (далее — собственник) пользуется жилым
помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом
Российской Федерации.

В качестве
пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в
многоквартирном доме.

В качестве пользователя жилым помещением
собственник обязан:

а) использовать
жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом
Российской Федерации;

б) обеспечивать
сохранность жилого помещения;

в) поддерживать
надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на
содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах
на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в
праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт
жилого помещения;

д) своевременно
вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и
капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за
коммунальные услуги.

Собственник несет
иные обязанности, предусмотренные законодательством.

Члены семьи собственника имеют равные с ним
права пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

Поэтому, Вы как член собственника жилого помещения – комнаты имеете
равные права с ним, соответственно вправе впускать любых лиц в качестве гостей.
Однако, если встают вопросы о соразмерности расходов на оплату коммунальных
услуг за пользование местами общего пользования, то Вы можете разделить лицевые
счета с соседкой и оплачивать ком. услуги раздельно, в частности можно
поставить и разные счетчики.

Александр Красильников
Юрист

С юридической точки зрения вопрос о неправомерности нахождения физического лица в квартире собственника может поставить только сам собственник либо специально уполномоченное им лицо. Естественно, мнение соседей в данном случае никакого юридического значения не имеет. Фактически нет оснований полагать, что собственник комнаты имеет возражения относительно присутствия в данной комнате Вашей девушки, если не доказано иное. Поскольку возражений собственника не имеется, то иное действительно не доказано. Поэтому Закон Вы не нарушаете.