Квартира покупалась в браке, При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество

Добрый день!

Квартира покупалась в браке,

При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество. На момент развода в браке присутствовал 13 летний ребёнок.

Муж оставил квартиру себе, мы только прописаны.

Хотя последние 18 лет коммунальные платежи совершала я.

На что по суду можно рассчитывать

, Ольга, г. Курск
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете разделить имущество по соглашению или по суду

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Если совместно нажитое имущество не разделить за 3 года, оно навсегда останется в общей собственности бывших супругов.

Однако срок исковой давности в 3 года начинает течь не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества.

Согласно ВС РФ «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ» (п. 19 gостановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «O применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Таким образом, момент начала течения трехлетнего срока исковой давности для раздела имущества супругов зависит от субъективного фактора – знания супруга о том, что его право на общее имущество нарушено – который необходимо подкрепить соответствующими доказательствами.

Суды могут расценить как нарушение прав одного из супругов

— отсутствие у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
— спор по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
— раздельное проживание супругов и неиспользование общего имущества супругов, а также ненесение бремени его содержания одним из супругов
— признание супруга (бывшего супруга) банкротом.