Могут ли закрыть дело, если ещё нет результатов экспертизы?

Потерпевший получил тяжёлую черепно-мозговую травму, доставлен в реанимацию, где впал в кому IV степени и скончался на 5-е сутки.

По факту смерти возбуждено уголовное дело.

В предварительном мед. свидетельстве о смерти указана причина смерти "Отравление неустановленным веществом". По словам эксперта, взяты образцы на токсикологическое исследование, которое будет завершено примерно через 1,5 месяца.

Сегодня в ОВД уголовное дело было закрыто. Но правомерно ли закрытие, если токсикологическая экспертиза ещё не готова? Нарушены ли правовые нормы?

, Анна, г. Москва
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. На каком основании «закрыто» уголовное дело? Что написано в постановлении? Нужно очень внимательно изучать заключение СМЭ, понять связь между ЧМТ и отравлением, действительную причину смерти. Думаю, что решение в принципе незаконное.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Решение по уголовному делу должно быть основано на всестороннем и полном исследовании обстоятельств дела, в том числе причинах наступления смерти.

Поэтому прекращение уголовного дела в условиях отсутствия результатов экспертного исследования причин смерти, является не обоснованным.