Увольнение и больничный

Я подала заявление на увольнение и на следующий день пошла на больничный. Как поступит работодатель если дата закрытия больничного гораздо позже чем дата окончания отработки

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 28.06.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания в период работы по трудовому договору, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы. Таким образом, больничный будет оплачен.

Поскольку вы написали заявление по собственному желанию, то по истечению срока предупреждения об увольнении (2 недели) трудовой договор будет расторгнут и вы будете уволены ст. 80 ТК РФ. Тот факт, что вы находитесь на больничном в этом случае значения не имеет.