Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?

Здравствуйте. Дед хочет оформить на меня свою долю. Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?

Уточнение от клиента

Имеет ли договор дарения обратную силу? Может ли дед после вступления договора в силу отменить своё решение?

Уточнение от клиента

А ещё пару вопросов:

1. возможно ли получение имущественного налогового вычета при дарении?

2. как лучше описать даримую долю в договоре: в долях или метрах?

, Наталья, г. Тольятти
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: При договоре дарения одаряемый не является плательщиком НДФЛ, если является близким родственником.

При договоре купли-продажи даритель будет обязан заплатить НДФЛ, если владел имуществом менее 3-х лет, если же имущество ему принадлежало более 3-х лет, то НДФЛ также не платится.

Основание:

п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Имеет ли договор дарения обратную силу? Может ли дед после вступления договора в силу отменить своё решение?

Наталья

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.