Екатерина, в договоре обязательно необходимо отразить следующее:
1. Стороны договора: Продавец и Покупатель
2… Предмет договора.
Имущественные права владельца (исключительные, особенно, реже — неисключительные) на домен, имя, иные права (если такая ситуация имеет место, например, вы приобретаете сайт с товарным знаком, логотипом, авторским правом на контент, графическим сопровождением), а также их документальное подтверждение.
3. Передача исключительного (или неисключительного) права на указанное в пункте 2. Если выступаете в качестве Покупателя — следует требовать передачи всех прав. По всем договорам с третьими лицами, касающимся сайта (Лицензионный договоры, договором с хостером, и пр.) необходимо оформить переуступку прав с Продавца на Покупателя.
4. Подтверждение свободности ресурса от прав каких-бы то ни было третьих лиц или нарушения прав таких лиц.
5. Стоимость сайта и, разумеется, обязательства по её полной уплате, возможно включение и последовательности этапов оплаты.
6. Санкции и обязательства, наступающие вследствие неисполнения обязательств по договору. Здесь не мешает взглянуть на некоторые статьи Гражданского Кодекса РФ, нормы авторского права и смежных прав.
7. Регистрационные документы, в том числе на передачу прав, в Реестре (для этого необходимо подать совместную заявку Продавца и Покупателя). Это касается доменного имени. Юридический факт передачи наступает лишь с момента регистрации веб-ресурса в Реестре. Поэтому в договоре необходимо отразить обязанности Продавца подать эту заявку или же заключать Договор лишь после совместной подачи такой безотзывной заявки.
8. Обязанности Продавца: передача всех исключительных прав по доменному имени (сайту), ключам, паролям доступа к администрированию ресурса, электронным адресам и т.д. (при этом желательно предварительное тестирование системным администратором Покупателя), обязательства по передаче (обычно в течение 3 дней после оплаты) заявки в Реестр (можно ограничиться заверенной нотариусом заявки), меры беспрепятственного использования сайта после заключения данного Договора.
9. Основные обязанности и права Покупателя по оплате покупки, срокам и процедуре принятия сайта (включая и перерегистрацию ресурса), несению расходов (если они не отражены специально, то расходы после передачи прав несет по закону Покупатель), порядку расчетов (не более недели с момента подписания Договора и выставления счета), подписанию акта приемки-сдачи (обычно также в течение недели).
10. Форму, содержание важного документа «Акт приемки-передачи» ресурса.