8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Форма лицензионного договора о передаче исключительных прав

1. Форма лицензионного договора о передаче исключительных \ не исключительных прав на использование контента.

2. Интернет адрес компании изначально был зарегистрирован на физ.лицо. Как можно сейчас перевесит «владение» сайтом и всем контентом там размещенным на юр.лицо. каким образом узаконить использование контента с сайта и сам сайт юрлицом в коммерческий целях.

, Екатерина, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 69]
[Статья 1234]

1. По договору об отчуждении исключительного права одна
сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее
ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или
на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне
(приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в
письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение
письменной формы или требования о государственной регистрации влечет
недействительность договора.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель
обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором
вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Примерна форма договора есть здесь, только нужно подкорректировать под Вашу ситуацию www.сообщество-юристов.рф/index.php/l/samples/type/copirastiyadogovor/item/30387-obrazets-litsenzionnyiy-dogovor-o-peredache-isklyuchitelnyih-neisklyuchitelnyih-prav-na-ispolzovanie-proizvedeniya.html

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Физ. лицо может передать права на пользование сайтом юр. лицу по договору цессии.

А вот на контент придется перезаключать лицензионные договора с правообладателями:

Статья 1241. Переход исключительного права к другим лицам без договора

Переход исключительного права на
результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в
случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в
порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Если же физ. лицо владело исключительными правами на праве собственности- то можно просто обойтись письменным согласием физ. лица на использование контента или заключить договор об отчуждении исключительных прав.

0
0
0
0
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Екатерина, в договоре обязательно необходимо отразить следующее:

   1. Стороны договора: Продавец и Покупатель

   2… Предмет договора.

Имущественные права владельца (исключительные, особенно, реже — неисключительные) на домен, имя, иные права (если такая ситуация имеет место, например, вы приобретаете сайт с товарным знаком, логотипом, авторским правом  на контент, графическим сопровождением), а также их документальное подтверждение.

  3. Передача исключительного (или неисключительного) права на указанное в пункте 2. Если выступаете в качестве Покупателя — следует требовать передачи всех прав. По всем договорам с третьими лицами, касающимся сайта (Лицензионный договоры, договором с хостером, и пр.) необходимо оформить переуступку прав с Продавца на Покупателя.

 4. Подтверждение свободности ресурса от прав каких-бы то ни было третьих лиц или нарушения прав таких лиц.

 5. Стоимость сайта и, разумеется, обязательства по её полной уплате, возможно включение и последовательности этапов оплаты.

 6. Санкции и обязательства, наступающие вследствие неисполнения обязательств по договору. Здесь не мешает взглянуть на некоторые статьи Гражданского Кодекса РФ, нормы авторского права и смежных прав.

 7. Регистрационные документы, в том числе на передачу прав, в Реестре (для этого необходимо подать совместную заявку Продавца и Покупателя). Это касается доменного имени. Юридический факт передачи наступает лишь с момента регистрации веб-ресурса в Реестре. Поэтому в договоре необходимо отразить обязанности Продавца подать эту заявку или же заключать Договор лишь после совместной подачи такой безотзывной заявки.

 8. Обязанности Продавца: передача всех исключительных прав по доменному имени (сайту), ключам, паролям доступа к администрированию ресурса, электронным адресам и т.д. (при этом желательно предварительное тестирование системным администратором Покупателя), обязательства по передаче (обычно в течение 3 дней после оплаты) заявки в Реестр (можно ограничиться заверенной нотариусом заявки), меры беспрепятственного использования сайта после заключения данного Договора.

 9. Основные обязанности и права Покупателя по оплате покупки, срокам и процедуре принятия сайта (включая и перерегистрацию ресурса), несению расходов (если они не отражены специально, то расходы после передачи прав несет по закону Покупатель), порядку расчетов (не более недели с момента подписания Договора и выставления счета), подписанию акта приемки-сдачи (обычно также в течение недели).

 10. Форму, содержание важного документа «Акт приемки-передачи» ресурса.

0
5
0
5
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

1. Форма лицензионного договора на передачу (исключительных \ не исключительных прав) на использование контента.

Екатерина

Договор может быть либо на отчуждение (передачу) исключительного права (ст. 1234 ГК РФ), когда право передается получателю полностью и навсегда, либо заключается лицензионный договор о предоставлении права использования (ст 1235 ГК РФ), когда получатель (лицензиат) получает право в некоем ограниченном объеме на ограниченной срок (территорию). Лицензионный договор может быть на предоставление исключительной лицензии, когда предоставляется определенный объем прав конкретному лицензиату, и никому другому такой же объем прав предоставлен быть не может. Есть и неисключительная лицензия, когда такой же объем прав может быть предоставлен другим лицензиатам.

Т.е. Вам нужно определится, какой именно договор Вам нужен — разница между ними существенная.

2. Интернет адрес компании изначально был зарегистрирован на физ.лицо. Как можно сейчас перевесит «владение» сайтом и всем контентом там размещенным на юр.лицо. каким образом узаконить использование контента с сайта и сам сайт юрлицом в коммерческий целях.

Екатерина

Для перевода необходимо обратиться к регистратору домена и выполнить те действия, которые он предпишет. Более подробно можете ознакомиться вот тут atname.ru/help/izmenit-administratora-domena.php

Если на сайте есть результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие физлицу, то передача прав на них осуществляется через договор об отчуждении исключительного права либо лицензионный договор. Сам сайт является таким результатом — это так называемое составное произведение (как энциклопедия, например, т.е. авторским правом охраняется то, как подобраны материалы). Рекомендую именно в отношении него и заключать договор, указав все входящие в его состав результаты интеллектуальной деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 07.10.2014