Форма лицензионного договора о передаче исключительных прав

1. Форма лицензионного договора о передаче исключительных \ не исключительных прав на использование контента.

2. Интернет адрес компании изначально был зарегистрирован на физ.лицо. Как можно сейчас перевесит «владение» сайтом и всем контентом там размещенным на юр.лицо. каким образом узаконить использование контента с сайта и сам сайт юрлицом в коммерческий целях.

, Екатерина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 69]
[Статья 1234]

1. По договору об отчуждении исключительного права одна
сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее
ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или
на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне
(приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в
письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение
письменной формы или требования о государственной регистрации влечет
недействительность договора.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель
обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором
вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Примерна форма договора есть здесь, только нужно подкорректировать под Вашу ситуацию www.сообщество-юристов.рф/index.php/l/samples/type/copirastiyadogovor/item/30387-obrazets-litsenzionnyiy-dogovor-o-peredache-isklyuchitelnyih-neisklyuchitelnyih-prav-na-ispolzovanie-proizvedeniya.html

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Физ. лицо может передать права на пользование сайтом юр. лицу по договору цессии.

А вот на контент придется перезаключать лицензионные договора с правообладателями:

Статья 1241. Переход исключительного права к другим лицам без договора

Переход исключительного права на
результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в
случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в
порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Если же физ. лицо владело исключительными правами на праве собственности- то можно просто обойтись письменным согласием физ. лица на использование контента или заключить договор об отчуждении исключительных прав.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Екатерина, в договоре обязательно необходимо отразить следующее:

   1. Стороны договора: Продавец и Покупатель

   2… Предмет договора.

Имущественные права владельца (исключительные, особенно, реже — неисключительные) на домен, имя, иные права (если такая ситуация имеет место, например, вы приобретаете сайт с товарным знаком, логотипом, авторским правом  на контент, графическим сопровождением), а также их документальное подтверждение.

  3. Передача исключительного (или неисключительного) права на указанное в пункте 2. Если выступаете в качестве Покупателя — следует требовать передачи всех прав. По всем договорам с третьими лицами, касающимся сайта (Лицензионный договоры, договором с хостером, и пр.) необходимо оформить переуступку прав с Продавца на Покупателя.

 4. Подтверждение свободности ресурса от прав каких-бы то ни было третьих лиц или нарушения прав таких лиц.

 5. Стоимость сайта и, разумеется, обязательства по её полной уплате, возможно включение и последовательности этапов оплаты.

 6. Санкции и обязательства, наступающие вследствие неисполнения обязательств по договору. Здесь не мешает взглянуть на некоторые статьи Гражданского Кодекса РФ, нормы авторского права и смежных прав.

 7. Регистрационные документы, в том числе на передачу прав, в Реестре (для этого необходимо подать совместную заявку Продавца и Покупателя). Это касается доменного имени. Юридический факт передачи наступает лишь с момента регистрации веб-ресурса в Реестре. Поэтому в договоре необходимо отразить обязанности Продавца подать эту заявку или же заключать Договор лишь после совместной подачи такой безотзывной заявки.

 8. Обязанности Продавца: передача всех исключительных прав по доменному имени (сайту), ключам, паролям доступа к администрированию ресурса, электронным адресам и т.д. (при этом желательно предварительное тестирование системным администратором Покупателя), обязательства по передаче (обычно в течение 3 дней после оплаты) заявки в Реестр (можно ограничиться заверенной нотариусом заявки), меры беспрепятственного использования сайта после заключения данного Договора.

 9. Основные обязанности и права Покупателя по оплате покупки, срокам и процедуре принятия сайта (включая и перерегистрацию ресурса), несению расходов (если они не отражены специально, то расходы после передачи прав несет по закону Покупатель), порядку расчетов (не более недели с момента подписания Договора и выставления счета), подписанию акта приемки-сдачи (обычно также в течение недели).

 10. Форму, содержание важного документа «Акт приемки-передачи» ресурса.

Богдан Семенюта
Юрист

1. Форма лицензионного договора на передачу (исключительных \ не исключительных прав) на использование контента.

Екатерина

Договор может быть либо на отчуждение (передачу) исключительного права (ст. 1234 ГК РФ), когда право передается получателю полностью и навсегда, либо заключается лицензионный договор о предоставлении права использования (ст 1235 ГК РФ), когда получатель (лицензиат) получает право в некоем ограниченном объеме на ограниченной срок (территорию). Лицензионный договор может быть на предоставление исключительной лицензии, когда предоставляется определенный объем прав конкретному лицензиату, и никому другому такой же объем прав предоставлен быть не может. Есть и неисключительная лицензия, когда такой же объем прав может быть предоставлен другим лицензиатам.

Т.е. Вам нужно определится, какой именно договор Вам нужен — разница между ними существенная.

2. Интернет адрес компании изначально был зарегистрирован на физ.лицо. Как можно сейчас перевесит «владение» сайтом и всем контентом там размещенным на юр.лицо. каким образом узаконить использование контента с сайта и сам сайт юрлицом в коммерческий целях.

Екатерина

Для перевода необходимо обратиться к регистратору домена и выполнить те действия, которые он предпишет. Более подробно можете ознакомиться вот тут atname.ru/help/izmenit-administratora-domena.php

Если на сайте есть результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие физлицу, то передача прав на них осуществляется через договор об отчуждении исключительного права либо лицензионный договор. Сам сайт является таким результатом — это так называемое составное произведение (как энциклопедия, например, т.е. авторским правом охраняется то, как подобраны материалы). Рекомендую именно в отношении него и заключать договор, указав все входящие в его состав результаты интеллектуальной деятельности.