Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что будет, если мать с отчимом не будет содержать меня?(мне 15)

Мне 15 лет, отец умер, а мать вышла замуж. Моя бабушка(мать отца) поссорилась с мамой и мать запретила мне навещать бабушку, а отчим сказал, что больше не будут помогать мне в материальном плане(т.е содержать). Как я понял, это незаконно, так как мать должна содержать меня до наступления совершеннолетия. Вопрос, что будет, если они все таки не будут содержать меня? P.S Он мне не отчим, я отказался от его опеки, так как отец у меня один.

27 Августа 2014, 21:12, вопрос №542119 Сергей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Согласно ст. 81-84 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). 

    На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются точно также.

    Таким образом, Вы можете написать заявление в орган опеки и попечительства, а они в свою очередь обратиться в суд с заявлением.


    28 Августа 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats