8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свою долю в квартире

Здравствуйте! Меня зовут Лера. Помогите пожалуйста, не знаю, как поступить! После смерти мамы, я осталась в двухкомнатной квартире со своей старшей сестрой и её несовершеннолетней (и на данный момент) дочерью. Не так давно мы приватизировали квартиру. То есть, я (мне 27), моя сестра (ей 29) и её дочь (9 лет). Дело в том, что я часто уезжаю в другие города, подолгу там живу. Но последнее время жила в том же городе, к котором у меня и квартира. Но приходится снимать, так как кроме меня, сестры и племянницы, в нашей квартире ещё и её гражданский муж(который там даже не прописан). Кроме того, она сейчас от своего гражданского мужа ждёт ребёнка, уже на восьмом месяце. У нас с сестрой был такой уговор, она отдаёт мне 10000(по меркам Москвы это очень снисходительно), а остальную половину доплачиваю я, только мне это уже давно надоело. Сейчас я хочу вернуться в свою комнату, но, как мне сообщила моя сестра, там для меня нет места.. они сделали шикарный ремонт. И всё, что мне предлагается - это жить, конечно у себя, но спать на одном диване с племянницей и вещи их будут в там.. Это как "компенсация" за их усилия и ремонт.. Ответьте, пожалуйста, на какие права я могу рассчитывать в такой ситуации? Возможно ли получить свою долю, это будет 1/2 или уже 1/3, ведь она вписала дочь. И теперь ждёт ребёнка, говорит, что вообще, получу лишь 4-ю часть. Мы зашли в тупик. Сестра не идёт мне на встречу.. Подскажите. пожалуйста, что делать!

Показать полностью
, Лера, г. Москва
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лера.

Ваше право указано в свидетельстве о собственности, а не в словах вашей сестры. Любые действия с имуществом, находящимся в совместной собственности должны согласовываться всеми сособственниками. И если вы не хотели ремонта, то никто не имел права его производить. И если вы не хотите проживания в квартире чужого для вас человека — то он не имеет право там жить. 

Вам тут или договариваться надо, или продавайте свою долю. А уж кто купит, точно заставит считаться со своим мнением.

Если Вам необходима личная консультация по вашему вопросу — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Валентина Носова
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте! 

В Вашем свидетельстве на квартиру указана доля в праве, судя по описанию, она составляет 1/3. При рождении второго ребенка у Вашей сестры Ваша доля в квартире не изменится. При долевой собственности имущество является общим, доли виртуальные, какое-то конкретное помещение в квартире Вам выделено быть не может. Вы можете предложить сестре выкупить у Вас Вашу долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092742, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.08.2014