Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как уволить председателя ТСЖ?

Председатель ТСЖ не справляется с обязанностями. На заседании правления ему предложили сложить свои полномочия, но он не хочет. Подскажите правильную схему действий инициации его увольнения. Срок его закончится только через 7 месяцев. а за это время он принесет только один вред. Как уволить за плохую работу председателя ТСЖ?

27 Августа 2014, 16:50, вопрос №541854 Наталья Ивановна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Наталья Ивановна!

    Ваш дом может переизбрать председателя ТСЖ. Для этого нужно:

      1. Оповестить всех членов товарищества о том, что состоится общее собрание собственников жилья многоквартирного дома. Если делать это по всем правилам, то необходимо каждому жителю прислать заказное письмо с уведомлением о собрании. 
    2. Организовать общее собрание жильцов дома — членов ТСЖ. На нем должны присутствовать более 50% собственников жилья, иначе все решения такого собрания не будут считаться действительными.
    3. Переизбрать председателя ТСЖ или совета дома открытым или тайным голосованием. Для этой цели можно запастись бюллетенями. Кандидаты на пост нового председателя должны быть оговорены заранее. Председателем становится тот кандидат, который наберет простое большинство голосов членов общего собрания.
    4. Оформить итоги собрания в виде протокола общего собрания.
    5. Сообщить во все необходимые инстанции, такие как налоговая инспекция, жилищная инспекция, и др. о смене правления в ТСЖ.

    28 Августа 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats