Материальная ответственность

Здравствуйте! Я работаю в коммерческом банке, кредитным менеджером т.е. оформляю кредитные заявки с последующим одобрением или отказом, а также осуществляю финансовые консультации + оформление страховок кредитных и не привязанных к кредитам, с наличными не работаю. Руководитель принуждает меня подписать договор о материальной ответственности, причем МО распространяется на имущество всего офиса + все что находится в кассовой зоне. Мне естественно не хочется брать на свои плечи ответственность за чужиие рабочие места. Прочитала "Перечень утвержден Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85", и упоминания о моей должности там нет, или этот перечень можно трактовать по-разному? В трудовом договоре есть пункт 3.1.1. "Бережно относиться к имуществу Работодателя, в том числе находящемуся в пользовании организационной технике оборудованию." , т.е. я несу ответственность только за свое рабочее место, я правильно понимаю? Подскажите пожалуйста, как правильно написать письменный отказ от материальной ответственности за имущество всего офиса, и возможно ли это вообще?

, Анастасия, г. Ноябрьск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Перечень приведенный Вами вполне конкретный, направлен, в том числе на защиту работника от недобросовестных действий со стороны работодателя. Писать заявление на отказ от материальной ответственности не нужно, такой обязанности у вас нет. Если вам будут грозить увольнением, то два варианта:

1. можете подписать такой договор, поскольку вы не являетесь лицом с которым возможно заключение такого договора, то в дальнейшем, если произойдет утрата имущества не по вашей вине, не соглашайтесь на добровольное возмещение пусть дело решается в суде, как правило, работодателям, которые необоснованно заключают данные договоры отказывают в удовлетворении требований, поскольку они были не вправе заключать такой договор

2. Вас уволят, поскольку придут к выводу, что выполнение Вами трудовой функции невозможно без возложения на Вас материальной ответственности. Например, п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от
17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового
кодекса Российской Федерации» разъясняет, что если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является
основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на
работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может
быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем
работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать
как неисполнение трудовых обязанностей. Вам придется обращаться в суд за защитой своих прав, а работодатель должен будет доказать что все сделал правильно.