О начале течения срока, когда стало известно о нарушении права

Суд вынес решение, что наша многодетная семья пропустила 3-х месячный срок подачи жалобы на действия органа местного самоуправления. Суд посчитал течение срока с момента когда нами был получен ответ департамента по жилищной политике о том, что Комиссия не включила нашу семью в программу "Молодая семья" для получения субсидии, хотя в данном ответе констатировался результат и не содержалось расчета обеспеченности семьи жилыми помещениями (из которого мы бы могли узнать о нарушениях), на основании которого Комиссия сделала такой вывод (сознательно не приложена копия решения Комиссии). Более того, и в письме, и в суде нас убеждали, что расчет правильный, хотя это не так, и в решении суда этому вопросу не уделяется внимание. Чтобы удостовериться в правильности решения Комиссии мы сразу после получения первого ответа направили дополнительный запрос с просьбой представить копию решения, из ответа (подготовленного с нарушением сроков, т.е. более месяца) на который нам стало известно о незаконности расчета и соответственно нарушении наших прав на участие в программе. Именно с этой даты (когда нам предоставили выписку из решения Комиссии с расчетом), по нашему мнению, нужно считать течение срока. Жалоба нами была подготовлена через 2 мес и 1 неделю после получения второго содержательного ответа.

Уточнение от клиента

Вопрос в следующем: правы ли мы в своих рассуждениях. Доказывали это на суде, есть все документы подтверждающие, но суд принял сторону органов власти, у которых другого выхода не было как твердить про 3 месяца, хотя никаких аргументов высказано не было. Может есть какая-то практика на этот счет, т.е. об утаивании информации, из которой можно сделать вывод о нарушении прав в первом ответе и сознательном задерживании предоставления копии на последующий запрос (в котором мы ни словом не говорим о том, что нам стало известно о нарушении - просто спрашиваем - "а дайте документы посмотреть").

Заранее спасибо!

, Артем, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Не понятно, это вопрос (тогда в чем он заключается?), или вы просто решили поделиться печальным опытом. Но из вашего описания следует, что вы не доказали те обстоятельства, на которые ссылались. Не обосновали, что именно является началом течения срока исковой давности.

Порядок рассмотрения дела установлен ГПК, и суды его придерживаются очень строго. В соответствии с требованиями ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Соответственно, обращаясь в суд, необходимо хорошо разбираться в материальном и процессуальном праве.

Тем более, когда судебный спор с органами власти. Поскольку с принятым решением вы не согласны, единственное, что вы можете сделать — обжаловать решение суда. Но на этой стадии доказать свою правоту еще сложнее, чем на первой инстанции.

Чтобы сделать вывод, правы или нет, как минимум, необходимо ознакомиться с документами и участвовать в судебном процессе. Юрист не может делать выводы на основании описания ситуации. Ведь это — судебный спор. И рассматривается он по достаточно жестким правилам, которые нужно знать, чтобы уметь использовать их в своих интересах. Поэтому недостаточно быть правыми. Необходимо еще уметь доказать свою правоту.