8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О начале течения срока, когда стало известно о нарушении права

Суд вынес решение, что наша многодетная семья пропустила 3-х месячный срок подачи жалобы на действия органа местного самоуправления. Суд посчитал течение срока с момента когда нами был получен ответ департамента по жилищной политике о том, что Комиссия не включила нашу семью в программу "Молодая семья" для получения субсидии, хотя в данном ответе констатировался результат и не содержалось расчета обеспеченности семьи жилыми помещениями (из которого мы бы могли узнать о нарушениях), на основании которого Комиссия сделала такой вывод (сознательно не приложена копия решения Комиссии). Более того, и в письме, и в суде нас убеждали, что расчет правильный, хотя это не так, и в решении суда этому вопросу не уделяется внимание. Чтобы удостовериться в правильности решения Комиссии мы сразу после получения первого ответа направили дополнительный запрос с просьбой представить копию решения, из ответа (подготовленного с нарушением сроков, т.е. более месяца) на который нам стало известно о незаконности расчета и соответственно нарушении наших прав на участие в программе. Именно с этой даты (когда нам предоставили выписку из решения Комиссии с расчетом), по нашему мнению, нужно считать течение срока. Жалоба нами была подготовлена через 2 мес и 1 неделю после получения второго содержательного ответа.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос в следующем: правы ли мы в своих рассуждениях. Доказывали это на суде, есть все документы подтверждающие, но суд принял сторону органов власти, у которых другого выхода не было как твердить про 3 месяца, хотя никаких аргументов высказано не было. Может есть какая-то практика на этот счет, т.е. об утаивании информации, из которой можно сделать вывод о нарушении прав в первом ответе и сознательном задерживании предоставления копии на последующий запрос (в котором мы ни словом не говорим о том, что нам стало известно о нарушении - просто спрашиваем - "а дайте документы посмотреть").

Заранее спасибо!

, Артем, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Не понятно, это вопрос (тогда в чем он заключается?), или вы просто решили поделиться печальным опытом. Но из вашего описания следует, что вы не доказали те обстоятельства, на которые ссылались. Не обосновали, что именно является началом течения срока исковой давности. 

Порядок рассмотрения дела установлен ГПК, и суды его придерживаются очень строго. В соответствии с требованиями ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Соответственно, обращаясь в суд, необходимо хорошо разбираться в материальном и процессуальном праве. 

Тем более, когда судебный спор с органами власти. Поскольку с принятым решением вы не согласны, единственное, что вы можете сделать — обжаловать решение суда. Но на этой стадии доказать свою правоту еще сложнее, чем на первой инстанции.

0
0
0
0

Чтобы сделать вывод, правы или нет, как минимум, необходимо ознакомиться с документами и участвовать в судебном процессе. Юрист не может делать выводы на основании описания ситуации. Ведь это — судебный спор. И рассматривается он по достаточно жестким правилам, которые нужно знать, чтобы уметь использовать их в своих интересах. Поэтому недостаточно быть правыми. Необходимо еще уметь доказать свою правоту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня года три назад были административные нарушения статью не помню
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня года три назад были административные нарушения статью не помню,но это были ссоры с соседкой, причем не однократно, официально Я нигде не работаю,есть только подработки,есть долг по налогу на авто,висит неоплаченный кредит у приставов,финансовое положение хромает, снимаю жильё, сейчас попала в неприятную историю, обманным путем Я сделала временную регистрацию 4 мигрантам,на меня повесили ст.322.ч3, подскажите как мне быть,что делать вообще,Я в отчаянии,что мне за это вообще будет
, вопрос №4083529, Елена, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.08.2014