Комната в коммунальной квартире

Здравствуйте! Я прописан в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты принадлежат нашей семье, совместно со мной там прописаны моя мать и сестра со своими детьми. Комнаты приватизированы, но я не участвовал в приватизации, приватизация на мать и сестру. Сейчас сестра как многодетная получает социальное жилье от государства, и обязана отказаться от комнат в комунальной квартире в пользу родственников. Вопрос? Кто решает в пользу кого сестра отказывается от комнат?Каким законом это регламентировано? И может ли она отказаться исключительно в пользу моей матери, а я останутся без комнаты в собственность? Т.е буду там прописан и комнаты будут собственностью моей матери?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Ваша сестра вправе решить вопрос об отчуждении из своей собственности комнат в собственность любого другого лица, в  том числе и в  собственность матери.

2. В таком случае если Вы отказались от участия в приватизации, то сохраняете право пожизненного пользования жилым помещением.