Здравствуйте! Ситуация с вашими знакомыми довольно сложная, но давайте разберем ее по закону. Ответ не будет однозначным, так как здесь пересекаются несколько правовых норм: право на предпринимательскую деятельность, правила пользования жильем и особенности коммунальной квартиры.
1. Общий принцип: можно ли заниматься маникюром в квартире?
Согласно части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, использовать жилое помещение для профессиональной деятельности (в том числе как ИП или самозанятый) разрешено. Для этого есть два главных условия :
1. Это не должно нарушать права и законные интересы соседей.
2. Должны соблюдаться санитарные, противопожарные и иные обязательные требования.
То есть сам по себе факт оказания услуг маникюра на дому законом не запрещен. Проблемы начинаются там, где эти условия нарушаются.
2. Особый случай: коммунальная квартира:
Именно здесь кроется самое слабое место в действиях соседей. Коммунальная квартира — это общая долевая собственность на места общего пользования (кухня, коридор, туалет, ванная) .
· Клиенты — это посторонние люди. Когда мастер приводит клиентов, они неизбежно пользуются местами общего пользования (проходят через коридор, могут зайти в туалет, помыть руки).
· Нужно согласие соседей. Согласно судебной практике (например, решение Петродворцового районного суда в 2024 году), вселение посторонних лиц или передача права пользования общим имуществом другим лицам без письменного согласия соседей нарушает их права .
· Аналогия со сдачей в аренду. Суды также запрещают сдавать комнаты в коммуналке без согласия соседей, так как это ущемляет их права и увеличивает нагрузку на общее имущество. Прием клиентов — фактически та же передача права пользования общим имуществом .
Таким образом, если ваши знакомые не давали письменного согласия на использование общей территории посторонними, действия соседей незаконны именно в этой части.
3. Санитарные нормы: скрытая угроза для мастера:
Даже если бы соседи жили в отдельной квартире, у них есть риск получить штраф от Роспотребнадзора.
Существуют специальные СанПиН 2.1.3678-20 (ранее — СанПиН 2.1.2.2631-10). В них сказано, что парикмахерские и косметические услуги разрешено размещать на первых этажах жилых зданий только при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции .
Если маникюрный кабинет работает в обычной квартире на 2-м этаже и выше, и у него нет отдельного входа, это прямое нарушение. В судебной практике есть случаи, когда индивидуальных предпринимателей штрафовали на 1000 рублей по ст. 6.4 КоАП РФ именно за такие условия .
4. Что можно предпринять вашим знакомым?
Исходя из вышесказанного, у ваших знакомых есть несколько способов повлиять на ситуацию:
1. Попробовать договориться устно. Первым делом стоит поговорить с соседями и объяснить, что их деятельность мешает (шум, запах, грязь, посторонние люди в туалете). Иногда люди не задумываются, что нарушают закон.
2. Пожаловаться собственнику комнаты (арендодателю). Поскольку соседи снимают жилье, нужно сообщить владельцу комнаты. В договоре аренды почти всегда прописано, что квартира используется для проживания, а не для коммерческой деятельности. Собственник может быть не в курсе, что в его комнате работает салон. Если он узнает, то может запретить арендаторам заниматься этим или даже расторгнуть с ними договор.
3. Обратиться в контролирующие органы. Если мирные способы не помогают, можно писать жалобы:
· В полицию или участковому. Основание — нарушение тишины и покоя, а также использование жилья не по назначению, что создает конфликтную ситуацию.
· В Роспотребнадзор. Это самый действенный способ. Они могут провести проверку на предмет соблюдения санитарных норм (вентиляция, дезинфекция инструментов, отдельный вход). Штраф для физического лица по ст. 6.4 КоАП РФ составляет от 500 до 1000 рублей, а для ИП — до 2000 рублей или приостановка деятельности .
· В Жилищную инспекцию. Основание — использование жилого помещения не по назначению (ст. 7.21 КоАП РФ, штраф до 1500 рублей) .
Резюме:
· Имеют ли право водить чужих людей? В коммунальной квартире — нет, без письменного согласия всех соседей это нарушает их права на пользование общим имуществом .
· Законно ли это вообще? Сам бизнес (маникюр) может быть законным (если мастер оформлен как самозанятый), но условия его ведения в жилом доме без отдельного входа и вентиляции — незаконны .
Вашим знакомым нужно действовать через собственника комнаты и, если не поможет, писать жалобу в Роспотребнадзор.
оставьте отзыв, пожалуйста