Как рассчитать патент?

Здравствуйте. Я хочу приобрести патент на 12 месяцев для работы по видам деятельности, основной из которых, - производство отделочных работ (45.4) и дополнительные:произв. штукатурных работ 45.41,

произв. столярных и плотничных работ 45.42,

произв. малярных работ 45.44.2,

произв. прочих отделочных и завершающих работ 45.45,

произв. санитарно-технических работ 45.33,

произв. электро-монтажных работ 45.31.

Хотелось бы узнать потенциально возможный к получению годовой доход по этим видам деятельности, как рассчитать патент и все ли виды деятельности подходят под патент?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

ПЕРЕЧЕНЬ КОДОВ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 346.43 НК РФ

12 Ремонт жилья и других построек

13 Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

Письма Минфина N 03-11-10/3215 и N 03-11-10/1767

Минимальный размер потенциально
возможного годового дохода, устанавливаемый законом субъекта РФ в целях
применения патентной системы в 2014 году составляет 106 700 руб., а
максимальный — 1 067 000 руб. с учетом коэффициента-дефлятора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Свтелана!

Согласно ч.2 ст.346.43 НК РФ  Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

 12) ремонт жилья и других построек; 13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

То есть, ваши виды деятельности попадают под ПСН.

Согласно ст.346.50 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Согласно ст. 346.51 НК РФ 1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент. 2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе: 1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; 2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Рассчитать стоимость патента можно здесь 213.24.60.148/pcalc/

Желаю удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Законом ХМАО от 09.11.2012 N 123-оз «Об установлении на 2013 календарный год размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения» потенциально возможный годовой доход составляет:

1. При оказании услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ:

1) без наемных работников — 200000 руб.;

2) работников от 1 до 5 — 250000 руб.;

3) работников от 6 до 10 — 400000 руб.;

4) работников от 11 до 15 — 650000 руб.

2. При оказании услуг по ремонт у жилья — аналогичные суммы.

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год» коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равен 1,067.