Какие действия ИП в данной ситуации?

Добрый вечер. На работу ИП была принята гражданка Узбекистана 04.03.2024г, она предоставила патент на работу в РФ, дата выдачи 16.11.2023г. При отправке уведомления в МВД возникла проблема, система пишет, что патент не найден. Какие действия ИП в данной ситуации? И что может быть с патентом?

, Юлия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если система не находит патент, это может быть связано с технической ошибкой или некорректным внесением данных патента в базу. ИП необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД для уточнения информации о статусе патента (можете лично явиться, можете направить заявление почтой).

Если выяснится, что патент недействителен, ИП могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ, если гражданин будет продолжать работать.

Желательно решить вопрос как можно скорее, чтобы избежать штрафов.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Обратитесь в территориальный орган МВД России, который выдал патент. Уточните, возможно ли проверить статус патента или есть ли какие-либо проблемы с его регистрацией.

Также необходимо иметь ввиду, что ФЗ от 10.07.2023 № 316-ФЗ внесены изменения в ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно этим изменениям С 7 января 2024 года иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня выдачи патента обязан представить (направить) в территориальный орган МВД России, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности.

В случае непредставления иностранным гражданином в течении двух месяцев уведомления и копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) выданный патент аннулируется.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Помимо ошибок технического характера, здесь может иметь место и предъявление поддельного патента.

Проверить действительность патента можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД  России, в разделе: Проверка действительности разрешений на работу и патентов на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лиц без гражданства. Обязательно сделайте скриншот запроса и ответа.

Если патента в справочной системе не будет обнаружено, следует подавать официальный запрос в территориальное подразделение МВД.

Как работодателю в вашей ситуации вам может грозить административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

В дальнейшем, если речь все-таки пойдет о привлечении вас к административной ответственности, вам как работодателю нужно будет доказать, что при приеме иностранного гражданина на  работу, вы все-таки проявили всю возможную осмотрительность и внимательность. Доказательством здесь послужат как раз скрины запросов. Но мнение МВД и судов вступая в соответствующие правоотношения, компания или индивидуальный предприниматель должны знать о существовании установленных обязанностей и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения действующих норм и правил и предупреждения возникновения правонарушения. И в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении суды всегда оценивают именно эту степень заботливости, внимательности и осмотрительности. Если  Вы сделали все возможное чтобы предотвратить нарушение, но оно все же произошло, то суд может встать на вшу сторону как работодателя.