Как уволиться когда на больничнем

Здравствуйте! я нахажусь на больничнем, руководитель угрожает что уволить меня, и взяла на мое место нового сотрудника, это вообще законно? и если я сама уволюсь когда на больничнем, то как правильно это сделать? заранее спасибо

, Алсу, г. Казань
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Алсу!

Увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения его на больничном не допускается.

Согласно ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности (письмо Роструда № 1551-6 от 05.09.2006 г.)

На Ваше место работодатель может взять нового сотрудника, но только на период Вашей нетрудоспособности, до выхода Вас на работу!

Удачи Вам!

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"