Телефон находится на гарантийном ремонте уже 1 месяц. Могу ли я претендовать на возврат денег?

Добрый день! Я сдала телефон в ремонт по гарантии. Мне обещали,что в течение трех недель его вернут,но уже прошел месяц, а от них никаких известий. При этом,увидев его,продавец магазина сказал,что ремонт будет платный,т.к. "уголок" телефона слегка потрепан. Объясните мне,пожалуйста,правильно ли они поступают? И что мне делать в этом случае?

, Евгения, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не не правильно! То, что там что-то «потрепанно»- это всё ерунда! Они не имеют права отказать вам в гарантийном ремонте на основании внешнего вида, да и к тому же продавец что-то заявлять вообще не может так как этот вопрос может решать только эксперт(вопрос возникновения причины неполадок).

Максимальный срок 45 суток если нет соглашения!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Мне обещали, что в течение трех недель его вернут, но уже прошел месяц, а от них никаких известий.

только устно? приемка -передача в ремонт документально оформлялась? срок устранения недостатков был определен в письменной форме?

с уважением,

Елена

Евгения
Клиент, г. Москва

В гарантийном талоне указана дата,когда они его забрали и все.

вправе (согласно
п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей)
:

  • потребовать возврата уплаченной за
    такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
    артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара
;

(Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме
соглашением сторон
, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно,
т.е., в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с
учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара,
определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать
45 дней
(п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей)).

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

     Поскольку срок устранения недостатков (ремонта) письменно не определен, недостатки, согласно п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, должны быть устранены

 «незамедлительно, т.е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа»

Что в Вашем случае не произошло.

Незамедлительно неисправность не устранили, письменно срок ремонта не определили. Вам определили 21 день устно и это подтвердить ничем невозможно.  Вы вправе обратится за возвратом уплаченной за такой товар суммы.

с уважением,

Елена