Gjhzljr ghtljcnfdktybt jngecrf gj bcntxtybb 6 vtczwtd

могу ли я воспользоваться отпуском в данный момент, если я трудоустроена с 18.03.2014 г., а в отпуск уйти с 08.09.2014 г.

, Ольга, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Право на отпуск возникает у работника по прошествии полугада на новой работе.

До истечения этого срока отпуск взять можно, если работодатель не против.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.