220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я потреботать от работадателя освободить меня от походов с клиентами к их машинам и что мне для этого надо сделать?

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне быть!

Я специалист по работе со страховыми компаниями в автосалоне, в настоящее время беременна (4-й месяц). Ко мне каждый день приезжает по 5-10 клиентов и мне приходится с ними постоянно бегать от своего рабочего места на улицу, к их машинам для того чтобы сфотографировать ущерб причененный машине.

Мне сложно целый день так бегать, однако работадатель говорит, что ничего не знает и я должна продолжать ходить с клиентами на улицу фотографировать их машины в любую погоду.

Могу ли я потреботать от работадателя освободить меня от походов с клиентами к их машинам и что мне для этого надо сделать??

17 Марта 2013, 21:59, вопрос №54005 Катя, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тамара
2822
ответа
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Катя!

 В соответствии со ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с

медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть, Вам следует получить медицинское заключение о том, что Вам следует снизить нормы выработки и  исключить из Ваших обязанностей  те, которые неблагоприятно сказываются на Вашем здоровье.

Таким образом, при подаче Работодателю заявления и предоставлении мед. заключения, он обязан будет предоставит Вам более легкую работу.

 С уважением Ф. Тамара

17 Марта 2013, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
2155
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вас следует ориентироваться, прежде всего, на правила статьи 254 ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их
заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных
производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней
работе
.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских
учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по
месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае
невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на
другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего
заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора
лет

Следовательно, Вам надо направить работодателю письменное требование, приложив к нему медицинское заключение. Работодатель обязан обеспечить Вас работой, которая Вам не противопоказана врачом, но при этом выплачивать заработную плату не ниже средней, которую Вы получали у него прежде. Если не сможете добиться от работодателя добровольного выполнения закона, жалуйтесь на него в Рострудинспекцию либо в суд.

17 Марта 2013, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25