Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как засчитывается отпуск

Я учительница.у меня отпуск 56 календарных дней. В него вошел и 12 июня - праздничный день. Отпуск увеличивается на 1 день или нет? 2 вопрос.Ещё, законно ли спрашивать прибавление 3 дополнительных дней к отпуску, если целый год не выходила на больничный? И 3 вопрос: Если тебя вызвали с отпуска на неделю и ты проработал 6 дней, то неужели отпуск продолжается с воскресенья.Ведь ты проработал неделю и выходной должен быть. да? А отпуск должен продолжаться с понедельника. Заранее спасибо.

25 Августа 2014, 18:19, вопрос №539737 Елена, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елена!

    Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. И таким образом автоматически «продлевают» отпуск. Следовательно Ваш отпуск в конкретной ситуации увеличивается на 1 день. 

    В законодательстве не закреплено право работника на дополнительные дни к отпуску при невыходе на больничный. Если в уставе, коллективном договоре Вашей школы это предусмотрено — то вправе их потребовать.

    Если Вас вызвали из отпуска на 6 дней, то к последнему дню отпуска прибавляются эти  6 дней. Например, отпуск у Вас заканчивается 10 августа (и Вы работали в отпуске 6 дней), значит на работу выходить Вам 17 августа.

    25 Августа 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответы. но 3 вопрос хотелось бы уточнить. Если меня вызвали в середине отпуска, и я работала с понедельника до субботы, то мне,наверное,прилагается законный выходной день - воскресенье, после рабочей недели. а с понедельника я опять начинаю считать свои отпускные дни.Правильно? Т.е. отпуск вместе с выходным днём продлевается на 7 дней, а не только на 6 дней.?

    26 Августа 2014, 15:31

Похожие вопросы

stats