Требуют заявление о вычете из зарплаты плату за комунальные услуги

Здравствуйте,Я являюсь работником Кольской гмк,у нас в цеху сложилась такая ситуация что наши непосредственные начальники и отдел нормирования требуют написать заявление по личному желанию о вычете из заработной платы оплату за коммунальные услуги со всех рабочих.Большинство рабочих в том числе и Я не желают писать заявление,все бы не чего,но отдел нормирования не дает ход бумагам на повышение квалификации не учитывая что сданы экзамены на повышение разряда по специальности,так-же не дают отгулы за ранее отработанное время и все ссылаются на заявление о вычете квартплаты,также есть местная газета компании -требуют подписку на год.Я прописан в квартире отца,он является собственником,требуют заявление от него,он не согласен,далее требуют с меня или с брата,когда отец отказался,ему сказали что ваш сын не получит разряд пока не будет заявления. Бороться с компанией одному не получится,коллектив у нас не дружный,если идти против компании начальство сделает все что бы человек больше не работал,подскажите как быть в данной ситуации?

, Александр Ищук, пгт. Никель
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно заявление написать, а потом через месяц-два его отозвать. если бороться не хотите, то тут советовать что-либо смысла нет, т.к. выход у вас либо заявление писать в прокуратуру, либо в инспекцию по труду, но опять же нужны доказательства.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, ну про газету еще понять можно а вот почему с квартплатой такая сложность? или комиссия какая то при этом или что то иное? ведь квартплату всё равно платить надо или стоимость выше чем Вы платите реально  ? ведь как по мне так даже удобней лишним квитком меньше.