Нужны ли копии моего паспорта и инн для выхода из состава ООО?

Добрый день, уважаемые юристы!

Долгое время мой партнер (второй учредитель ооо) не мог исключить меня из состава ооо. Ссылаясь на нехватку времени и т.д. Но не суть. Спустя восемь месяцев он все таки время нашел. И просит у меня копии паспорта и инн, якобы для того, чтобы меня исключили из состава ооо. Вопрос: - Нужны ли эти документы, или достаточно моего заявления о выходе из состава учредителей (которое давным-давно уже подписано)????

Требуется Ваша помощь. Спасибо!

p.s. Просто боюсь стать каким-нибудь поручителем (без своего же ведома)

, Кирилл, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Достаточно только вашего заявления о выходе из ООО.

Паспорт и ИНН не нужен.

Заявителем в ФНС будет генеральный директор, вот его данные будут нужны.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А если ооо открывала юр фирма?? Тоже не нужны мои документы??

Независимо от состава учредителей.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.26 ФЗ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Паспортные данные и ИНН, скорее всего, нужны оставшемуся участнику ООО для заполнения заявления о внесении соответствующих изменений в органы ФНС.