Проблемы во взаимоотношениях с работодателем

Здравствуйте!

С 2006 года я работаю директором муниципального бюджетного образовательного учреждения , учредителем которого является администрация муниципального района. За все время работы у руководства никогда не было ко мне претензий, я человек исполнительный, с безупречной репутацией. С прошлого года у меня сменился мой непосредственный руководитель, и с этого момента с ее стороны возникла неприязнь по отношению ко мне. Что выражается в постоянных придирках ко мне, она третирует меня прилюдно и безосновательно, может унизить и довести меня до слез. Поэтому я постоянно нахожусь в состоянии психологического дискомфорта. Намекает на то, чтоб я сама уволилась. В открытую говорит, что мне на этом месте нужен другой человек.

Сейчас, находясь в отпуске, я пытаюсь найти другую работу, в принципе есть подходящие варианты, и на этом месте я оставаться не собираюсь, поскольку открытым текстом меня выживают. Один из последних примеров: пока я в отпуске, в оперативном порядке к нам в учреждение вселяют еще одно такое же муниципальное учреждение, якобы по причине того, что у них протекает крыша и им там невозможно работать. И это без всякого со мной согласия. Руководитель того учреждения как раз и претендует на мое место, поскольку ей уже это пообещали. В общем, они сначала вселились, а потом хотят сделать реорганизацию 2 учреждений: из 2 сделать одно и ее назначить директором, а меня окончательно выжить.

Как я могу защитить свои права в юридическом поле, в частности, почему я как руководитель отвечаю за их имущество, оплачиваю расходы на коммунальные услуги и телефон, интернет и т.д. пока они непонятно на каких основаниях будут находится в нашем учреждении, без официальных приказов и постановлений администрации. Сейчас все мои сотрудники будут выходить из отпусков и как им объяснить, что у нас теперь такие «квартиранты», которые занимают учебную аудиторию, где у нас должны проводиться занятия с детьми? Они ведут себя как хозяева и вызывающе, пытаются проникнуть в те помещения, которые закрыты на замок: гараж, кладовка. Хотя там им вообще нечего делать.

Какие меры административного воздействия и трудового права я могу предпринять по отношению к моему руководителю в сложившейся ситуации, когда правовой нигилизм дошел до крайней точки?

  • юристу
    .docx
Уточнение от клиента

События развиваются еще стремительней: вчера вышла из отпуска, меня вызывает руководство. Я думала, что хотят известить о том, что у нас временно поселили другую организацию, выдать какой нибудь документ об этом...

А оказалось, что нет: сразу с порога прямым текстом сказали, чтоб я писала заявление об увольнении по собственному желанию в кратчайшие сроки. Видимо надеялись, что я за время отпуска найду другую работу и уволюсь сама, а раз не уволилась, решили ускорить события...Видимо, уж очень я им мешаю.. Но я сказала, что ничего писать я не буду. Помогите, пожалуйста, что мне делать?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы! Но не дадут мне доработать, сегодня опять вызывали, сказали, чтоб срочно писала заявление об уходе по собственному. Кроме того пригрозили, что отправят проверку, и найдут за что зацепиться. В общем, бороться бесполезно. Надо уходить. Единственное, что я успела сделать, это записать разговор на диктофон, где мне предлагают написать заявление. Не знаю только, поможет ли мне это?

, Татьяна Носкова, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А помещения у Вас в хоз.ведении.Есть приказ?

Есть ли приказ о размещении другой организации там?

Думаю, Вам следует подать как минимум жалобу губернатору Вашего края и в Министерство образования.

Касательно Вашего увольнения, имеются гарантии и компенсации работникам по сокращению. Их Вы получите.

Фиксируйте все.

Если вселение было без приказа, тогда выселяйте указанных граждан через судебный иск.

Татьяна Носкова
Клиент, г. Пермь

Помещение находится в оперативном управлении, есть соответствующее постановление администрации, и приказа о размещении другой организации нет.

А оказалось, что нет: сразу с порога прямым текстом сказали, чтоб я писала заявление об увольнении по собственному желанию в кратчайшие сроки. Видимо надеялись, что я за время отпуска найду другую работу и уволюсь сама, а раз не уволилась, решили ускорить события… Видимо, уж очень я им мешаю… Но я сказала, что ничего писать я не буду. Помогите, пожалуйста, что мне делать?

Нив коем случае не писать по собственному.

Сейчас лучше провести ревизию и подготовиться к проверке.

Могут проверить финансовую составляющую, мебель и т.д. А потом попытаться уволить за утрату доверия.

Ваш вариант увольнения — сокращение должности в результате реорганизации.

И обязательно пишите об этом главе области, в министерство образования.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Для «переселения» работников одного учреждения в другое необходимо соответствующее решение самого собственника- а именно администрации муниципалитета. Если такого решения нет- то, формально, и «принимать» под свою крышу вы их не обязаны.

Насчет того, что суют «свой нос в другие помещения»- возможно издать соответствующее распоряжение по учреждению О порядке работы двух коллективов, опять же возможно прописать это и во внутреннем трудовом распорядке.

Какие меры административного воздействия и трудового права я могу предпринять по отношению к моему руководителю в сложившейся ситуации, когда правовой нигилизм дошел до крайней точки?

Татьяна

Жалобы его непосредственному начальнику- если конечно таковой есть. Опять же- разрешение конфликта в рамках индивидуального трудового спора:

Статья 387. ТК РФ

 Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.
Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.
Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.
Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Помещение находится в оперативном управлении, есть соответствующее постановление администрации, и приказа о размещении другой организации нет.

Татьяна

Приказа или решения собственника нет- следовательно и юридических оснований для содержания работников другого учреждения у вас нет.

Помогите, пожалуйста, что мне делать?

Татьяна

Ничего не пишите- если и будет реорганизация и сокращение вашей должности (как вы писали), то пусть хотя бы все делают по закону: издание приказа о реорганизации, уведомление о сокращении за два месяца.

Увольнение по сокращению- это единственный вариант вашего увольнения в соответствии с ТК (ну еще правда может быть аттестация на соответствие занимаемой должности- но и здесь должен быть соблюден порядок- издание приказа о комиссии, ознакомление работника с положением о проведении аттестации).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пока документально не оформлено размещение второй
организации в помещениях, которые находятся в вашем ведении, за их имущество вы не отвечаете. Вы принимали их имущество под материальную ответственность? Скорее всего, нет, т.к. невозможно передать имущество одной организации под мат. ответственность работника другой организации.
Я бы больше волновалась за сохранность имущества, принятого Вами по своей организации, и фиксировала актами при свидетелях все проникновения в помещения под замками и иные помещения, где работников сторонней организации быть не должно. Можно и нужно вызвать сотрудников правоохранительных органов при обнаружении факта доступа в закрытые помещения во избежание расхищения материальных ценностей.

Перед уходом в отпуск, был назначен
исполняющий Ваши обязанности? Он принял имущество? Если на работе такая накаленная атмосфера, есть вероятность того, что в Ваше отсутствие имущество может и «пропасть».

Кроме того, будьте крайне осторожны с оплатой затрат «соседей», ведь юридически они не имеют к вам никакого
отношения и это может быть нецелевым расходованием средств.

Если Вы решили уволиться, мне кажется, есть смысл все же дождаться сокращения и получить положенные выплаты, предприняв указанные выше меры. Поддерживаю мнение Соболева Олега о направлении жалоб Губернатору и в Рособрандзор.

Татьяна Носкова
Клиент, г. Пермь

Для уточнения информации: конечно никакого их имущества я под свою ответственность не принимала. И исполняющий обязанности тоже ничего не принимал.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер Татьяна вопросы поставленные вами правильные. Только нужно внутренне решить для себя вы готовы бороться и иметь недругов да и просто быть уволенной по ст. 278 ТК РФ по приказу учредителя?? Если внутренне готовы можно побороться .

Как я могу защитить свои права в юридическом поле, в частности, почему я как руководитель отвечаю за их имущество, оплачиваю расходы на коммунальные услуги и телефон, интернет и т.д. пока они непонятно на каких основаниях будут находится в нашем учреждении, без официальных приказов и постановлений администрации.

Работая в бюджете наверняка знаете что любое использование имущества муниципальными учреждениями основывается на договорах-постановлениях с местной властью о предоставлении в оперативное управление мун.имущества учреждениям .

Для юридического пребывании в вашем помещении должен быт как минимум Приказ -распоряжение местной власти о предоставлении помещений данному учреждению ну и соответственно заключается договор пользования  этим имуществом /его частью/. По бюджетной росписи вашему учреждению  выделили деньги на финансовый год на оплату всех услуг нести расходы сторонних организаций у вас нет правовых основанийоэтому желательно официально уведомить 2 учреждение и своих учредителей что вы не можете нарушать действующее  бюджетное законодательство и вынуждены отключить данное учреждение от пользования коммунальными услугами  до решения вопроса о возмещении вам этой статьи затрат -извините смета расходов у всех своя и за целевое расходование денег несете ответственность вы как руководитель — плюс запросите официальные документы на основании которых учреждение поселили в «ваше» помещение за которое вы несете персональную ответственность как руководитель.Если после этих действий на вас усилят давление то  данные запросы вам могут пригодится в суде в случае если пожелаете восстановиться на работе в случае увольнения.

Не лишне провести инвентаризацию имущества и передать те помещения которые уже занимают ваши коллеги по акту передачи с указанием находящегося в них инвентаря.-минимальная гарантия сохранности имущества.

Плюс предложите  руководителю 2 учреждения  заключить с вами  договора возмещения коммунальных услуг — официально в виде письма — в случае проверок у вас будет оправдательные документы. Если у вас есть друзья в местных депутатах желательно обратиться и к депутатам с просьбой урегулировать данные разногласия.

Какие меры административного воздействия и трудового права я могу предпринять по отношению к моему руководителю в сложившейся ситуации, когда правовой нигилизм дошел до крайней точки? -Воздействовать на вышестоящее руководство с точки зрения ТК РФ практически не реально реальны только административные рычаги например через местную власть как в лице главы района  так и депутатов района жаловаться в область можно но -как правило -вернут жалобу для отписки в местную администрацию.

Татьяна Носкова
Клиент, г. Пермь

А то, что они занимают учебную аудиторию, где у нас с сентября должны проводиться занятия с детьми?придется переносить занятия на неопределенной срок либо самое страшное, что если они у нас надолго остануться, мы лишимся вообще такой услуги. Хотя уже записаны желающие на занятия дети.