8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возведение торгового павильона на смежной территории многоквартирных домов

Добрый день! Интересует вопрос о законности возведение мобильного торгового павильона на смежной территории 2ух многоквартирных домов. Межеванием определены границы территории. Павильон возводится на территории 1 дома, т.е от границы межевания до павильона примерно 1.5 метра. Павильон 50 квадратных метров. соответствует всем пожарным нормам. Земля, на которой возводится павильон, принадлежит собственникам многоквартирного дома. Проводилось голосование. Решением голосования собственников было решено, выдать землю, 50 квадратных метров,в аренду на год. С правом на дальнейшую аренду. В общем собственники дали добро на возведение торгового павильона и администрация. Все документы подписаны всё согласованно. Но в ходе голосвания, конечно были те, кто за и против. Те кто против их 3 собственника. 1 это нотариальная контора, которая находится в этом доме. 2 это некий ИП, который арендует подвал. И 3 это офис в этом же доме. Они утверждают, что наше голосование и подписи полученные на нём, были сфабрикованы, что всё незаконно. Но это не так. Мы не отказываемся от проверки каждой подписи и допроса всех собственников этого дома.

Есть ли какие-то нарушения с возведением мобильного торгового павильона на смежной территории? Т.к эти 3 собственника могут опираться на это правонарушение( если оно есть) и оспорить вопрос о выдаче аренды.

Показать полностью
Уточнение от клиента

И, если есть кадастровый паспорт, но право собственности не зарегестрировано собственниками в рег палате, они имеют право распоряжаться этой землей или нет, в данном случае сдать в аренду?!

, Данила, г. Пермь
Елена Шестакова
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Если я правильно  поняла, павильон расположен в границах только одно дома и собственники этого дома на собрании приняли положительное решение. В таком случае нарушения земельного законодательства отсутствуют, в рамках гражданско-правовых отношений заключен договор аренды.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014