В какой срок работодатель должен уведомить о прекращении трудового договора работника

Куда нужно обратиться о незаконном увольнении с работы и какие нужны документы? Со мною заключен договор бессрочный. Если меня будут обязывать уволиться,и говорить мне,что могут внести в трудовую запись по статье, Строить разные пакости. Как поступить в данной ситуации?

, света, г. Красноярск
Оксана Феоктистова
Юрист

Здравствуйте, Света.

В случае незаконного увольнения Вы в течение 1 месяца должны подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. К заявлению должны приложить копии документов: приказ об увольнении, трудовую книжку (если она у Вас будет на руках), должностую инструкцию (если увольение за нарушение трудовых обязанностей), другии, подтверждающие Ваши доводы о незаконности увольнения.

Самой заявление об увольении писать не стоит. Если вручат требование о необходимости дать объяснение по тому или иному поводу, то объяснение нужно написать в двух экзмплярах, один из которых вручить работодателю под роспись. А дальше — по обстановке.

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Я Вам не советую писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение — это потеря занимаемой должности, вызванная заявлением об уходе по собственному желанию или нарушением трудового кодекса. Не зная своих прав, вы облегчите начальству этот злополучный процесс.

Заставить уволиться по собственному желанию нельзя.

Трудовой кодекс предусматривает добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса).

По общему правилу иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика — то есть работодателя. Однако, иски работников по трудовым спорам могут предъявляться также по месту жительства истца.

К заявлению прилагаются необходимые для обоснования иска документы: копии индивидуального трудового договора, трудовой книжки, приказов (распоряжений) работодателя о приеме, увольнении или наложении на работника дисциплинарного взыскания, справки о заработке и любые другие, которые подтверждают факт вашей работы, увольнения, заработка.

Обращаясь за судебной защитой, вы можете рассчитывать, на восстановление нарушенного права, а также на компенсацию среднего заработка за период вынужденного прогула.

Можно также обратиться с жалобой к государственному инспектору по труду.

Эти должностные лица имеют право производить проверки соблюдения законодательства о труде, выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, привлекать нарушителей к ответственности.

Но для восстановления на работе, а тем более для взыскания заработной платы и (или) компенсации морального вреда, в случае, если работодатель не признает свои действия незаконными, вам будет рекомендовано обратиться в суд.

Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ:

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки».

Продолжайте работать, не предоставляйте Работодателю возможность уволить Вас по статье!

Если же все-таки произойдет незаконное увольнение, то смело обращайтесь в суд за защитой своих прав!

Удачи Вам!

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"