Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительный лист

День добрый! Подскажите пожайлуста, насколько законны следующие действия?

Получив исполнительный лист и судебное решение (ответчик мэрия города) и предоставив его в службу ССП, написав заявление, служба СП отказалась принимать документы, ссылаясь, что мэрия города, подведомственна по таким вопросам Уравлению Казначейства и с этими документами нужно обращаться туда. В Управлении Казначейства отказались так же принять документы, ссылась на то что у мэрии города, есть свой финансовый департамент, и что все документы и заявления нужно отнести им. Я так и поступила, написав заявление в 2х экземплярах, приложив решение, исполнительный лист и взяла свой экземпляр с отметкой и принятии документов. Начальник правового управления сказал, что если есть деньги на каком то там счете, то бухгалтерия перечислит их в 10 дневный срок, если нет финансов на счету, то эта процедура может занять до 3 месяцев. Знаю, что есть сроки по исполнительному производству не более 10 рабочих дней, так о каких 3х месяцах идет речь? Или у нас законы на Мэрию города не распрастраняются? Большое спасибо, буду ждать ответа.

17 Марта 2013, 16:59, вопрос №53899 Людмила, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте. Служба судебных приставов не может отказаться от принятия правильно составленного исполнительного листа, в любом случае, они должны дать письменный ответ, на каких основаниях они не приняли исполнительный лист. 

    Принудительное исполнение судебных актов, возлагается на службу судебных приставов и на ее территориальные органы, они обязаны выполнять свою работу согласно закону. (ч.1 ст.5 Закона об исполнительном производстве).

    Статья 5. Органы принудительного исполнения

    1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

    В течении 2 месяцев приставы обязаны исполнить содержащиеся требования в исполнительном документе. (ч.1 ст.36 Закона об исполнительном производстве).

    Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

    1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.


    17 Марта 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! согласно ст.30 ФЗ от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» бюджетное учреждение — должник в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом счете должника.Бюджетное учреждение — должник самостоятельно определяет, с какого лицевого счета должника (лицевых счетов), открытого (открытых) ему, должно производиться списание средств для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

    в случае невозможности осуществления взыскания денежных средств с бюджетного учреждения — должника в связи с отсутствием на лицевых счетах должника денежных средств более трех месяцев исполнение исполнительного документа производится путем обращения взыскания на имущество должника в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    17 Марта 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats