Закрытие ИП, которого не было

Здравствуйте! В начале 2004 я подала документы на регистрацию ИП, документы приняли и дали расписку о принятии документов . По сложившимся обстоятельствам не смогла получить документы. По почте ни документов , ни извещения не приходило. Тем временем надобность в ИП отпала и документы на ИП не пришли, расчетный счет в банке не открывался и деятельность никакая не велась и на учет в ПФ не вставала. А в июне 2014года у меня арестовали счет на з/платной карте, выяснилось что это судебные приставы, по постановлению ПФ наложили арест на штраф за неуплату взносов. Документов на ИП нет и никто в налоговой не сказал, что нужно платить какие то взносы, если ИП не работает в ПФ. Скажите что делать в такой ситуации, если на руках нет никаких документов на ИП. Таких денег нет и что делать? Придется ли платить и как? И как без документов ликвидировать ИП? Возможно ли в судебном порядке признать то что ИП Действительно не работало и не было ни какой деятельности. Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратитесь в ФНС с заявлением о восстановлении документов. Затем заявление о закрытии ИП.

Взносы в ПФР платить придется. Напишите заявление в ПФР с просьбой предоставить рассрочку по оплате.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зачем мне восстанавливать то, чего никогда не было? Разве при регистрации ИП нигде не нужна ни моя подпись, ни мое присутствие? И где они были 10 лет?

Вы сдали документы на регистрацию. Налоговая Вас зарегистрировала. Вы не получили документов, налоговая отправила их по почте. Документы потерялись.

Всегда когда документы не забираются ФНС отправляет их по почте.

После регистрации ИП налоговая сообщает об этом ПФР и ФСС.

То, что Вы не забрали документов не говорит о том, что Вас не зарегистрировали в качестве ИП.

Надо идти в ПФР, смотреть что за долги, за какой период. Потом идти в суд, знакомится с материалами дела, обжаловать судебные решения.

В любом случае по части долга прошел срок исковой давности и об этом надо было заявлять.

Вам нужно пройти налоговую, ПФР и суд и обратиться к юристу на месте, чтобы оспорить все эти выплаты.