Возможно ли получить неустойку с такими пунктами в договоре?ФЗ-214

Добрый день, в договоре о порядке передачи квартиры есть такие пункты, законно ли это и можно ли получить неустойку при задержке передачи квартиры например на 1-2 месяца?

Доделать явно не успеют.

Смущают пункты: 6.10 , 6.11

На всякий случай прикрепил образец всего договора

Статья 6. Порядок и срок передачи Квартиры.

6.5. В срок до 30 сентября 2014 года включительно Агент Застройщика передает Квартиру Участнику для государственной регистрации права собственности.

Застройщик гарантирует соблюдение указанного срока после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, при наличии данных технической инвентаризации Квартиры и при условии надлежащего исполнения Участником всех его обязательств по настоящему Договору. Допускается досрочная передача Квартиры Участнику.

6.6. В срок передачи после получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию и при наличии подписанного Сторонами Листа взаиморасчетов и допуска в Квартиру без денежных задолженностей Участника, Агент Застройщика обязан окончательно передать Квартиру Участнику по Акту приема-передачи с указанием данных технической инвентаризации Квартиры для государственной регистрации права собственности Участника на Квартиру.

6.7. Агент Застройщика направляет Участнику письменное сообщение о введении Дома в эксплуатацию и готовности Квартиры к регистрации права собственности, для чего Участник обязуется подписать Акт приема-передачи. С момента отправления сообщения Агент Застройщика не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участнику.

6.8. При уклонении или отказе Участника от принятия Квартиры по Акту приема-передачи, в том числе при отсутствии данных технической инвентаризации Квартиры по вине Участника, Агент Застройщика через один месяц после окончания срока передачи вправе составить односторонний Акт.

6.9. С момента передачи Квартиры Участнику по Акту приема-передачи (с момента составления Агентом Застройщика одностороннего Акта) бремя содержания Квартиры несет Участник, в том числе по исполнению обязанностей технического обслуживания и эксплуатации Квартиры, инженерных коммуникаций и оборудования; возмещения другим лицам вреда, причиненного имуществом, входящим в состав Квартиры (строительно-монтажные конструкции, инженерные коммуникации, оборудования, сети и т.п.); осуществления капитального, текущего ремонта и других обязанностей, связанных с получением Квартиры Участником.

6.10. Между Сторонами согласовано, что Агент Застройщика в случае производственной либо иной необходимости, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе изменить срок передачи Квартиры, указанный в п.6.5. Договора, при этом продление срока может быть не более чем на 6 (шесть) месяцев. В случае изменения срока передачи Квартиры Стороны обязуются внести необходимые изменения в Договор в следующем порядке:

6.10.1. Агент Застройщика направляет Участнику письменное сообщение об изменении срока передачи с указанием нового срока;

6.10.2. Участник обязан в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня отправления указанного сообщения явиться к Агенту Застройщика и подписать соглашение об изменении необходимых условий Договора;

6.10.3. Письменное соглашение об изменении условий Договора о сроке передачи подлежит государственной регистрации.

6.11. После исполнения обязательства, предусмотренного п.6.10.1. Договора, Агент Застройщика не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участнику, в том числе в случае неявки Участника, его отказа от подписания соглашения об изменении срока передачи Квартиры, а также в случае возвращения оператором почтовой связи заказного письма Агента Застройщика с сообщением об отказе Участника от его получения или в связи с отсутствием Участника по указанному им почтовому адресу. При этом Участник не вправе отказаться от Договора в связи с неисполнением Агентом Застройщика обязательств по передаче Квартиры в установленный Договором срок.

Все убытки Агента Застройщика и/или Застройщика, вызванные уклонением Участника от заключения дополнительного соглашения к Договору об установлении единого срока передачи Квартиры для всех участников долевого строительства Дома, в т.ч. штрафы и иные санкции, наложенные полномочными органами, подлежат возмещению Участником.

  • edinstvo_flat
    .doc
, Виктор, г. Рязань
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

С целью не нести ответственности за нарушение сроков Агенту достаточно направить письменное сообщение в соответствии с п. 6.10.1 договора. Поводом может послужить любая производственная либо иная необходимость (п.6.10), при этом продление срока может быть не более чем на 6 (шесть) месяцев. Это даже не кабальные условия. Поэтому неустойку вряд ли удастся взыскать

Виктор
Клиент, г. Рязань

Ну т.е. если задержка только более 6 месяцев, то тогда на неустойку можно взыскать, или тут впринципе невозможно? Я так понимаю договор составлен с болшьшим уклоном в пользу застройщика?

После задержки в 6 мес. можно взыскать неустойку, убытки, % за пользование чужими денежными средствами. моральный ущерб