Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Есть ли доля после смерти собственника?

Здравствуйте, подскажите по такой ситуации. Есть двухкомнатная квартира, в которой проживают собственник - сын, прописаны его жена, ребёнок 12-ти лет, и мать сына. Квартира приобретена в период брака. В случае, не дай Бог, смерти собственника квартира полноправно перейдёт жене? Сможет ли она (жена) по своему усмотрению и без согласия мамы сына выписать её из этой квартиры и выгнать на улицу? Какие права имеет мама сына и на что можно будет рассчитывать? И Может ли в данный момент собственник - сын оформить либо дарственную либо сделать завещание на мать без согласия своей жены?

24 Августа 2014, 11:47, вопрос №538523 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Алексей.

    Если квартира приобретена в браке, но зарегистрирована на мужа, то в наследство вступят наследники первой очереди — жена получит 1/2 долю, а вторую 1/2 долю в равных долях унаследуют супруга, дети, родители наследодателя. Так как квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то без согласия жены он не вправе ее подарить, продать или завещать.

    24 Августа 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ширяева Светлана
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Завещать можно и без согласия, просто в случае наследования, 1/2 доля все равно будет  выделена жене, поскольку  является совместно нажитым имуществом, а вот свою 1/2 долю сын может завещать кому он пожелает. Существует тайна завещания.

    24 Августа 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В случае смерти сына и отсутствия завещания на квартиру, юридическая судьба квартиры такова:

    50% доли в праве собственности принадлежит жене в силу приобретения в браке

    50% наследуется между женой, ребенком, матерью в равных долях.

    Выписать из квартиры маму смогут, только, если она не примет наследство и лишиться своей доли и отсутствие согласия собственника на дальнейшее проживание мамы (возможно согласие ребенка на проживание бабушки).
    Собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, поэтому он вправе как завещать свою долю матери, так и подарить ее (при жизни).
    Однако, если доля будет завещана, тогда ребенок будет все-равно иметь право на обязательную долю в имуществе.
    Если ее подарить при жизни, тогда права на долю в квартире ребенок не получит.
    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    24 Августа 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Важно: может ли сын подарить свою долю матери без согласия жены???

    24 Августа 2014, 14:14
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Важно: может ли сын подарить свою долю матери без согласия жены???

    Алексей

    Если на данный момент квартира зарегистрирована на сына, то нужно в Росреестре зарегистрировать соглашение об определении долей, а потом 1/2 долю сын может подарить без согласия жены. 

    24 Августа 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats