8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на Образование детей

Здравствуйте! Посоветуйте как лучше поступить в моей ситуации: я с детьми 5 и 9 лет переехала из ХМАО в Краснодар на ПМЖ, прописки в самом Краснодере нет, есть в крае ,прописались у мамы в деревне. Работаю я в Краснодаре, кв. снимаем. Старшему 9 летниму отказывают в предоставлении места в ближайших к дому школах, мотивируя отсутствием прописки в самом городе,т.к. места предоставляются строго по прописке, так что теперь ребенок не сможет учиться? Младшему отказывают в предоставлении места в детском саду, мотивируя отсутствием мест, няню и частный сад я не потяну, работать нужно,я одна. Я понимаю что очередь большая в детские сады, но детей от 5 лет должны определять вне очередности для дошкольшой подготовки? Как же законы о праве на образование?

24 августа 2014, 07:36, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Ширяева
Светлана Ширяева
Юрист, г. Георгиевск

Добрый день Екатерина!
С реализацией законов в нашей стране иногда сложно. Закон есть возможности его применять нет. В школе не имеют права отказывать в получении образования. Обратитесь в прокуратура с жалобой.

24 августа 2014, 07:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Получение начального, основного и среднего общего образования является для ребенка обязательным, в отличие от дошкольного, поэтому легче должно быть добиться приема старшего ребенка в школу.

В ФЗ «Об образовании в РФ» указано:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением в Министерство науки и образования Краснодарского края — контакты можете посмотреть здесь: http://www.edukuban.ru/depart/telefonnij_spravo4nik_departamenta/ В заявлении указать, что в целях реализации права Вашего ребенк на получение образования и в связи с отказом в принятии в школы по месту фактического проживания просите решить вопрос об устройстве ребенка в школу.

Что касается детского сада, то здесь возникают сложности, связанные с наличие очереди в детские сады, а также с отсутствием регистрации по месту пребывания. Попробуйте обратиться в Министерство социального развития и семейной политики http://www.sznkuban.ru/ с заявлением о необходимости предоставления мер социальной поддержки в связи с тяжелой жизненной ситуацией и наличием двух детей (хотя, конечно, нет гарантий, что будет предоставлена помощь, что связано, в том числе, и с формальным подходом государственных органов, при котором для получения каких-либо государственных услуг требуется регистрация).

В любом случае, удачи Вам и Вашим детям!

24 августа 2014, 08:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как вернуть права на ребенка после смерти его отца?
Здравствуйте! Нахожусь в Южной Корее. 6 лет назад развелась с отцом ребенка(кореец). По суду права на ребенка оставили за отцом. Я продолжала судиться и все это время встречалась со своим сыном. В конце прошлого года отец ребенка погиб. Я подала сразу в суд на возврат мне прав на ребенка. Месяц назад получила решение, суд отдал права старикам без образования и финансового обеспечения. Подала на апеляцию. Наше консульство тоже пытается помочь, но пока не видно результатов. Может ли в этом случае наше государство помочь мне и как? У ребенка два гражданства.
25 августа 2017, 08:14, вопрос №1734094, Евгения, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Хотелось бы получить консультацию по правам моего ребенка ( из многодетной семьи) в сфере государственного образования
На данный момент, в стенах нашего образовательного учреждения происходит конфликт с коллективным участием родителей класса, на почве девиантного поведения моего сына, ученика 3-го класса, в данном коллективе во время образовательного процесса. А именно: агрессивное поведение, в отношении одноклассников,на уроках и переменах (не без провокации от этих учеников, без должного участия в конфликте педагогов, которые являются свидетелями происходящего, но не вмешиваются основательно, даже после жалоб от моего ребенка на психологическое и вербальное давление со стороны сверстников, еще до последующего физического контакта (драки, толчки и прочие действия агрессивного характера)). Так же имели место, так называемые "уступки" в отношении моего ребенка от руководства и классного руководителя, которые проявлялись в досрочном начале каникул для моего ребенка по их просьбе, с моего письменного разрешения, под психологическим давлением со стороны работников школы.(сроком в один месяц) Либо без письменного разрешения с моей стороны, на словесной договоренности, сроком до трех-четырех дней. Я шла на условия школы, дабы не создавать открытый конфликт с ними, который мог так же негативно отразиться на моем ребенке, что не раз подчеркивалось в личных беседах с заучем. Так же присутствовали воспитательные меры, в отношении моего ребенка, в виде удаления с занятий за дверь, в течении целого (а иногда и не одного урока), отказ от включения ребенка в процесс от учителя физкультуры на Всех уроках физкультуры, на основании невыполнения моим ребенком некоторых режимных моментов урока(проводит все занятия на скамейке в физкультурном зале). Педагоги, в свою очередь, не обращают внимания на сложившуюся нездоровую обстановку в отношении моего сына у всего коллектива, при них же обсуждают неуспеваемость, личностные особенности поведения, свое мнение и недовольство в отношении учебы и действий моего ребенка, что еще более пагубно влияет на отношения с коллективом. Дети, находясь под влиянием родителей и авторитета педагогов и их мнения провоцируют и даже байкотируют моего ребенка, в связи с чем в данный момент мне пришлось забрать ребенка из вышеописанных созданных условий, дабы и дальше не травмировать и так довольно шаткую и подвижную психику ребенка. Здесь, хочу заметить, что мы регулярно, по рекомендации школы, проходили все психолого-медико-педагогические комиссии, на которые они посчитали нужным нас отправить. Так же сверх того прошли психиатрическую комиссию в городской клинике этого направления. Ни в одном заключении не было указанно диагноза, всвязи с которым мой ребенок не имел бы права получать образование в данном общеобразовательном учреждении и быть изолированным от коллектива(была рекомендована облегченная программа, реализуется в условиях общеобразовательного учреждения), не смотря на инциденты переодически имеющие место. Считаю, что перечисленное мною выше несет непоправимый вред психике и личности моего ребенка и иначе называется "травлей" неудобного/неугодного ученика без применения личностного ориентирования процесса и адаптации окружения от педагогического состава, даже если вдруг можно вписать потребности и особенности нужд моего ребенка в рамки инклюзии. А руководство, уже находясь под давлением коллективных родительских жалоб продолжает настаивать на том, чтоб я перевела ребенка в иную школу/класс, либо посодействовать к получению рекомендаций для дальнейшего надомного обучения. Хочу знать, права ли я в своих суждениях; на какие законы я могу опираться в защите прав своего ребенка в сложившейся ситуации. Куда я могу обратиться для помощи и поддержки на правовом/законодательном уровне. И имеем ли мы право на социальную юридическую защиту, как многодетная/малообеспеченная семья. Спасибо.
03 марта 2017, 05:05, вопрос №1558938, Юлия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Дает ли материнский капитал оплатить образование ребенка только раз?
Материнским капиталом оплатил первый год обучения в вузе, а учится четыре, можно ли им оплатить последующие года или он дает право оплатить образование ребенка только раз?
04 сентября 2016, 12:27, вопрос №1366556, Иван, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия для предоставления услуг дополнительного образования детей?
Здравствуйте! Столкнулся с парой интересных вопросов и ни как не могу найти на них ответ! Я зарегистрирован как ИП и одним из ОКВЭДов является: 80.10.3 3 Дополнительное образование детей - дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое: - во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.) - в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования. Естественно предполагается штат сотрудников которые будут непосредственно заниматься данной деятельностью, но ни каких сертификатов и документов выдаваться по окончании не будет. Нужна ли в таком случае лицензия?
29 марта 2016, 12:39, вопрос №1199811, Артем, г. Кемерово
1 ответ
Лицензирование
Негосударственное учреждение дополнительного образования детей должно иметь лицензию?
Здравствуйте! Мы негосударственное учреждение дополнительного образования детей. ОКВЭД 80.10.3. Занятия проходят с дошкольниками (рисование, творчество, развивай-ка, подготовка к школе) Преподаватели используют программы и методики обучения по своему усмотрению. Занятия бывают два - три раза в недели пару часов. Иногда они разовые, но чаще систематические. Вопрос: 1. Обязательна ли для нас лицензия на образовательную деятельность? Какие штрафы нам грозят если ее у нас нет. 2. Могут ли родители учащихся детей иметь право на налоговый вычет, учитывая что мы работаем без лицензии?
02 декабря 2015, 14:06, вопрос №1058872, Дарья Константиновна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.08.2014