Право на Образование детей

Здравствуйте! Посоветуйте как лучше поступить в моей ситуации: я с детьми 5 и 9 лет переехала из ХМАО в Краснодар на ПМЖ, прописки в самом Краснодере нет, есть в крае ,прописались у мамы в деревне. Работаю я в Краснодаре, кв. снимаем. Старшему 9 летниму отказывают в предоставлении места в ближайших к дому школах, мотивируя отсутствием прописки в самом городе,т.к. места предоставляются строго по прописке, так что теперь ребенок не сможет учиться? Младшему отказывают в предоставлении места в детском саду, мотивируя отсутствием мест, няню и частный сад я не потяну, работать нужно,я одна. Я понимаю что очередь большая в детские сады, но детей от 5 лет должны определять вне очередности для дошкольшой подготовки? Как же законы о праве на образование?

, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день Екатерина!
С реализацией законов в нашей стране иногда сложно. Закон есть возможности его применять нет.  В школе не имеют права отказывать в получении образования. Обратитесь в прокуратура с жалобой.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Получение начального, основного и среднего общего образования является для ребенка обязательным, в отличие от дошкольного, поэтому легче должно быть добиться приема старшего ребенка в школу.

В ФЗ «Об образовании в РФ» указано:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением в Министерство науки и образования Краснодарского края — контакты можете посмотреть здесь: http://www.edukuban.ru/depart/telefonnij_spravo4nik_departamenta/ В заявлении указать, что в целях реализации права Вашего ребенк на получение образования и в связи с отказом в принятии в школы по месту фактического проживания просите решить вопрос об устройстве ребенка в школу.

Что касается детского сада, то здесь возникают сложности, связанные с наличие очереди в детские сады, а также с отсутствием регистрации по месту пребывания. Попробуйте обратиться в Министерство социального развития и семейной политики http://www.sznkuban.ru/ с заявлением о необходимости предоставления мер социальной поддержки в связи с тяжелой жизненной ситуацией и наличием двух детей (хотя, конечно, нет гарантий, что будет предоставлена помощь, что связано, в том числе, и с формальным подходом государственных органов, при котором для получения каких-либо государственных услуг требуется регистрация).

В любом случае, удачи Вам и Вашим детям!