8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на Образование детей

Здравствуйте! Посоветуйте как лучше поступить в моей ситуации: я с детьми 5 и 9 лет переехала из ХМАО в Краснодар на ПМЖ, прописки в самом Краснодере нет, есть в крае ,прописались у мамы в деревне. Работаю я в Краснодаре, кв. снимаем. Старшему 9 летниму отказывают в предоставлении места в ближайших к дому школах, мотивируя отсутствием прописки в самом городе,т.к. места предоставляются строго по прописке, так что теперь ребенок не сможет учиться? Младшему отказывают в предоставлении места в детском саду, мотивируя отсутствием мест, няню и частный сад я не потяну, работать нужно,я одна. Я понимаю что очередь большая в детские сады, но детей от 5 лет должны определять вне очередности для дошкольшой подготовки? Как же законы о праве на образование?

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Ширяева
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день Екатерина!
С реализацией законов в нашей стране иногда сложно. Закон есть возможности его применять нет.  В школе не имеют права отказывать в получении образования. Обратитесь в прокуратура с жалобой.

0
0
0
0
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Получение начального, основного и среднего общего образования является для ребенка обязательным, в отличие от дошкольного, поэтому легче должно быть добиться приема старшего ребенка в школу.

В ФЗ «Об образовании в РФ» указано:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением в Министерство науки и образования Краснодарского края — контакты можете посмотреть здесь: http://www.edukuban.ru/depart/telefonnij_spravo4nik_departamenta/ В заявлении указать, что в целях реализации права Вашего ребенк на получение образования и в связи с отказом в принятии в школы по месту фактического проживания просите решить вопрос об устройстве ребенка в школу.

Что касается детского сада, то здесь возникают сложности, связанные с наличие очереди в детские сады, а также с отсутствием регистрации по месту пребывания. Попробуйте обратиться в Министерство социального развития и семейной политики http://www.sznkuban.ru/ с заявлением о необходимости предоставления мер социальной поддержки в связи с тяжелой жизненной ситуацией и наличием двух детей (хотя, конечно, нет гарантий, что будет предоставлена помощь, что связано, в том числе, и с формальным подходом государственных органов, при котором для получения каких-либо государственных услуг требуется регистрация).

В любом случае, удачи Вам и Вашим детям!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Административное право
А как же конституционные права ребенка?
Ребенок играет на скрипке, соседке это не нравится, мы говорим имеем право играть с 7.00 утра до 22.00. Соседка утверждает, если Ваша скрипка превышает определенное количество ДБ, то вы играть можете только в музыкальной школе. А как же конституционные права ребенка? Помогите что нам делать? Соседка хочет вызвать специалиста, чтобы измерил уровень шума у нас.
, вопрос №4092254, Алла, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2014