Право на Образование детей

Здравствуйте! Посоветуйте как лучше поступить в моей ситуации: я с детьми 5 и 9 лет переехала из ХМАО в Краснодар на ПМЖ, прописки в самом Краснодере нет, есть в крае ,прописались у мамы в деревне. Работаю я в Краснодаре, кв. снимаем. Старшему 9 летниму отказывают в предоставлении места в ближайших к дому школах, мотивируя отсутствием прописки в самом городе,т.к. места предоставляются строго по прописке, так что теперь ребенок не сможет учиться? Младшему отказывают в предоставлении места в детском саду, мотивируя отсутствием мест, няню и частный сад я не потяну, работать нужно,я одна. Я понимаю что очередь большая в детские сады, но детей от 5 лет должны определять вне очередности для дошкольшой подготовки? Как же законы о праве на образование?

, Екатерина, г. Краснодар

Добрый день Екатерина!
С реализацией законов в нашей стране иногда сложно. Закон есть возможности его применять нет.  В школе не имеют права отказывать в получении образования. Обратитесь в прокуратура с жалобой.