Про стр-во

на каких землях разрешается стр-во малоэтажных домов на несколько квартир(дуплексов) с дальнейшей продажей и какие документы нужны для застройщика ООО

, Ара, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

на каких землях разрешается стр-во малоэтажных домов на несколько квартир(дуплексов) с дальнейшей продажей и какие документы нужны для застройщика ООО

Ара

Данные дуплексы законодательно можно определить как жилые домам блокированной застройки:

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

Юридически строительство возможно на землях населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения. При этом вид разрешенного использования должен быть либо «жилищное строительство», либо «малоэтажное строительство» или «блокированные жилые дома».

какие документы нужны для застройщика ООО

Ара

Прежде всего необходимо получить разрешение на строительство.

Для это нужно:

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ Разрешение на строительство

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

1.1) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, — указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение;

2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ара.

Земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства. Для того, чтобы в дальнейшем можно было зарегистрировать дом и получить адрес, а части дома оформить как квартиры, то участок должен быть именно ИЖС.

Для того чтобы начать строительство дома, вам необходимо получить разрешение. Застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Возведение дуплексов возможно на землях, предназначенных под застройку индивидуальными домами — как отдельно стоящими (т.е. коттеджами), так и блокированными (т.е. дуплексами и таунхаусами).

Размер земельного участка под одной секцией дуплекса ограничивается «Правилами землепользования и застройки в Краснодаре». Данный документ во вложении. (Вам будет интересна статья 27 документа).

Нужно получать разрешение на строительство — «жилищное строительство», «малоэтажное строительство», «блокированные жилые дома».

Оформление дуплекса или таунхауса как индивидуального дома влечет определенные ограничения на строительный проект.У таких строений не должно быть общего подвала и/или общего чердака, а инженерные сети должны заводиться в каждую секцию отдельно, чтобы не было общих труб (СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001).

Документы Вам необходимы следующие:

    Учредительные документы застройщикаЛицензия застройщикаРазрешение на строительствоПроектная документация по объектуПравоустанавливающие документы на землюФинансовые документы
Эти документы будут проверять как гс.ораны, так и покупатели.С уважением,Ярослав Цветков

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день. строительство малоэтажных жилых домов должно осуществляться на землях, категория-земли поселений, с разрешенным использованием- малоэтажное жилищное стоительство.

вид разрешеного использования земельного участка определяется органами местного самоуправления в соответствии с правилами землепользования и застройки.

до начала строительства, если вид разрешенного использования ЗУ не соответствует, то его необходимо изменить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно землю надо переводить под малоэтажное строительство.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Градостроительный кодекс РФ (ст.36):

В результате градостроительного зонирования территории в каждом муниципальном образовании   определяются жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, и пр. зоны.

 В состав жилых зон могут включаться:

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;

3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;

4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;

5) зоны жилой застройки иных видов.

Так вот, для каждой зоны в градостроительном регламенте (выписку из которого можно взять в местной администрации), предусмотрены ВИДЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, входящими в состав конкретной зоны.

Пользователь земельного участка (собственник или арендатор) МОЖЕТ ВЫБРАТЬ ЛЮБОЙ ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, указанный в градостроительном регламенте.

В соот. с п.4 ст.37 Град.К РФ

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД:

Если в правоустанавливающих документах указано, что вид разрешенного использования земельным участком — строительство малоэтажных жилых домов, то это идеальный вариант для вас, проверять ничего не нужно.

Если же в документах указан другой вид разрешенного использования, то необходимо обратиться в местную администрацию (как правило, архитектурный отдел), и выяснить какие виды разрешенного использования есть для конкретной зоны, на которой находится ЭТОТ земельный участок.  Если на этой зоне есть такой вид разрешенного использования, как малоэтажная жилая застройка, то этот участок тоже можно покупать.

Кроме того, имейте в виду, если правоустанавливающие документы получены давно — до зонирования территории, вид разрешенного использования может быть уже недействующим для конкретной территории. Видели, наверное, когда рядом с индивидуальными жилыми домами строят высотки.