Добрый день, Володина Татьяна Юрьевна!
По вашему вопросу о разделе недвижимости между сестрами и правах мужа одной из них могу пояснить следующее:
1. Если дом перешел сестрам от родителей по наследству или в дар, то такое имущество является личной собственностью той сестры, которая его получила (ст. 36 Семейного кодекса РФ).
2. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (дарение), признается его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов.
3. Муж сестры не имеет права на долю в доме, если:
— Дом был унаследован сестрой от родителей
— Дом был подарен родителями сестре
— Дом был приобретен сестрой до вступления в брак
4. Исключение может возникнуть, если в период брака в дом были вложены значительные совместные средства супругов, существенно увеличившие его стоимость (капитальный ремонт, реконструкция). В этом случае суд может признать, что имущество частично является совместной собственностью супругов (п. 2 ст. 37 СК РФ).
5. Если между сестрами происходит раздел дома, находящегося в их общей долевой собственности, то муж одной из сестер не участвует в этом разделе, поскольку не является сособственником.
Для точного ответа важно знать:
— Каким образом дом перешел от родителей к сестрам (наследство, дарение, купля-продажа)
— Когда именно произошел переход права собственности (до или во время брака)
— Вкладывались ли в дом совместные средства супругов
Удачи в делах!