Проживание в многоквартирном доме

Проживаю на первом этаже пятиэтажного дома, квартира выходит на обе стороны дома. Соседи пятого и третьего этажа установили кондиционеры и с одной стороны, и с другой стороны дома. Летом все окна открыты и бесконечное капанье раздражает. Кроме того на окнах установлены решетки, они все время мокрые и ржавеют, а брызги на стеклах делают их все время грязными. Как можно бороться с соседями в данной ситуации?

, Людмила Викторовна, г. Владивосток
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку внешние стены многоквартирных домов относятся к общему имуществу, решение об их использовании (в том числе под размещение кондиционеров) принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома. Если в Вашем доме такое собрание не разрешило указанным лицам размещать кондиционеры, руководство управляющей компании или председатель ТСЖ вправе требовать демонтажа кондиционеров как лица, ответственные за недопущение неправомерного использования общего имущества.

Вы лично можете обратиться в суд и требовать демонтировать указанные кондиционеры как 1. установленные без получения разрешения 2. наносящие ущерб Вашему имуществу.

Я бы советовала начать с обращения в УК или ТСЖ, затем в жилищную инспекцию, а затем уже в суд.

Александр Мельников
Юрист

Здравтсвуйте! Бороться можно если кондиционеры установлены с нарушением и нет разрешения на их установку. Можно поговорить с соседями по хорошому и в случае игнорирования можно будет обязать демонтировать кондиционеры через суд. в Этом случае обращайтесь составлю вам исковое заявление. С уважением, юрист Александр Мельников