8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание в многоквартирном доме

Проживаю на первом этаже пятиэтажного дома, квартира выходит на обе стороны дома. Соседи пятого и третьего этажа установили кондиционеры и с одной стороны, и с другой стороны дома. Летом все окна открыты и бесконечное капанье раздражает. Кроме того на окнах установлены решетки, они все время мокрые и ржавеют, а брызги на стеклах делают их все время грязными. Как можно бороться с соседями в данной ситуации?

, Людмила Викторовна, г. Владивосток
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку внешние стены многоквартирных домов относятся к общему имуществу, решение об их использовании (в том числе под размещение кондиционеров) принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома. Если в Вашем доме такое собрание не разрешило указанным лицам размещать кондиционеры, руководство управляющей компании или председатель ТСЖ вправе требовать демонтажа кондиционеров как лица, ответственные за недопущение неправомерного использования общего имущества.

Вы лично можете обратиться в суд и требовать демонтировать указанные кондиционеры как 1. установленные без получения разрешения 2. наносящие ущерб Вашему имуществу.

Я бы советовала начать с обращения в УК или ТСЖ, затем в жилищную инспекцию, а затем уже в суд.

0
0
0
0
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист

Здравтсвуйте! Бороться можно если кондиционеры установлены с нарушением и нет разрешения на их установку. Можно поговорить с соседями по хорошому и в случае игнорирования можно будет обязать демонтировать кондиционеры через суд. в Этом случае обращайтесь составлю вам исковое заявление. С уважением, юрист Александр Мельников

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2014