Можно ли сменить своё решение и забрать деньги за сломанный телефон на гарантии

Здравствуйте! Можно ли сменить своё решение и забрать деньги за сломанный телефон на гарантии, если уже согласился на его ремонт за счёт продавца?

, Елена Скворцова, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

теперь не можете; право на возврат товара и требование возврата денег появится только после того как:

  • «устраненная неисправность проявится вновь» или
  • будут нарушены установленные Законом о защите прав потребителей сроки устранения недостатков товара
сли срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, т.е., в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней (п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей))
  • либо выявятся иные недостатки, из-за которых невозможно будет «пользоваться товаром в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней» (вследствие неоднократного устранения его различных недостатков).

с уважением,

Елена