Как перевести принудительно дом на родственника

Здравствуйте уважаемые господа юристы,подскажите пожалуйста ход событий в ситуации:в семье мать и трое взрослых детей,живут в част доме на украине...сложилась ситуация что мать на которой оформлен дом взяла кредит а отдавать нечем уже идут просрочки....мать со старшим сыном любитель "расслабиться",младший сын учится в колледже...средняя дочь с семьей боится что за долги заберут дом и всех выгонят на помойку.....уже сделано реструктуризация долга и просят отсрочки по платежам,но ведь это только оттягивать ситуацию,дочка готова погасить матери кредит но в счет перевода дома на дочку,но мать врядли на это согласится....есть ли путь по закону заставить мать согласиться на этот вариант?

Уточнение от клиента

После чего у нее возникают регрессные требования к матери.

Далее, обращается к приставам о возбуждении исполнительного производства, по которому мать — должник, а дочь — кредитор.

Но ведь суде́бный при́став (судебный исполнитель) — должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение судебных решений и постановлений.......Значит дочке ждать когда у банка будет судебное заключение готовое перейти к приставам....и в этот момент идти в банк для поручительства чтоб потом написать на основании судебного решения встречное заявление с регрессными требованиями к матери?....или опять только через суд обращается к приставам о возбуждении исполнительного производства, по которому мать — должник, а дочь — кредитор?

, Галина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А у матери этот дом единственное жилье?

В принципе есть вариант, но его можно назвать «игра с огнем». Я вам его опишу, но решение о его использовании принимайте сами.

Итак.

Дочь обращается в банк, просит сделать ее поручителем (банк с удовольствием пойдет на то), заключает договор поручительства и гасит долг. После чего у нее возникают регрессные требования к матери.

Статья 365 ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Далее, обращается к приставам о возбуждении исполнительного производства, по которому мать — должник, а дочь — кредитор.

Пишет заявление об аресте имущества и выставления его на торги. Тут есть риск, что дом купят третьи лица. Чтобы этого не случилось, используют несколько способов. Первый, предварительно делают дарственную на минимальную долю в доме на любое лицо. Часть в доме, никто выкупать не будет. Второй (менее надежный) прописывают несовершеннолетнего. Чтобы снять несовершеннолетнего с регистрационного учета его необходимо одновременно прописать в другом месте. В случае если, вы его не прописывайте ни в каком другом месте его не снимут с рег.учета даже через суд. Поэтому покупать такую недвижимость тоже мало желающих.

После того, как торги дважды будут признаны несостоявшимися (никто не купит), этот дом приставы смогут передать в собственность кредитору, т.е дочери в зачет долговых обязательств.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Галина
Клиент, г. Москва

Пишет заявление об аресте имущества и выставления его на торги. Тут есть риск, что дом купят третьи лица.

В доме прописаны еще 2 сына матери....т е выставляется на торги доля матери?

...приставы смогут передать в собственность кредитору, т.е дочери в зачет долговых обязательств....т е на основании долговых обязательств дочь сделают собственником дома?

Галина
Клиент, г. Москва

После чего у нее возникают регрессные требования к матери.Далее, обращается к приставам о возбуждении исполнительного производства, по которому мать — должник, а дочь — кредитор...........

К приставам можно будет обращаться когда они уже получат документы с суда встречным регрессным требованием?....или лучше до того как дело попадет к ним т е погасив долг до суда?

Тут есть риск, что дом купят третьи лица........а если кто-то купит долю матери то собственник дома кто будет?