Закрытие деятельности ИП

Как ИП на работал весь прошлый и этот год. В соответствии с законодательством начислены пенсионные и страховые взносы. Чтобы закрыть ИП надо ли сначала оплатить все долги по взносам? Или могу ли я сначала закрыть ИП, а потом заплатить долги?

, Андрей, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можете сндать сверку, заплатить и закрыть ИП, можете закрыть ИП и потом заплатить.

Законом не запрещено.

Долги — не основание для отказа в закрытии ИП

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Закрыть ИП с долгами налоговые органы обязаны. Однако если у вас были работники, то в Пенсионный фонд должна быть сдана отчетность по ним, в противном случае есть основания для отказа.