Уведомление о сокращении матери с ребенком до трех лет

Добрый день, работаю в полиции. 22го августа получила уведомление о сокращении, подписала. У меня есть ребенок которому три года исполняется 24го октября, получается увольнение мое произойдет на два дня раньше чем ребенок достигнет трехлетнего возраста. Законно ли это или я могу это как-то оспорить?

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается.

Сокращение женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком возможно только при ликвидации предприятия.

Трудовой кодекс не запрещает работодателю предупредить сотрудницу, имеющую ребенка до трех лет, о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом необходимо учитывать, что трудовой договор с указанной сотрудницей по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ может быть расторгнуть только после достижения ребенком трехлетнего возраста.
Т.е. есть Вас уволят раньше (пусть даже и 2 дня) достижения ребёнком 3-х лет, то это будет нарушением трудового законодательства.

Елена
Клиент, г. Москва

А кадры могут пере делать уведомление на более поздний срок и вызвать меня еще раз на подпись? Как мне вести себя в такой ситуации?