Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Защита в суде

Здравствуйте. У меня такой вопрос:может ли микрофинансовая компания (осуществляющяя микрозаймы под 730% в год), подать на меня в суд за неуплату? Как с ними бороться??

23 Августа 2014, 09:54, вопрос №537905 Светлана, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, может, но они редко это делают, обычно предают кредиты коллекторским агенствам

    23 Августа 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли мне сослаться на статью 179 ГК РФ п.3 о так называемой "Кабальной сделке"?

    23 Августа 2014, 10:07
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да можно, при грамотном подходе(хотя в суд они не пойдут, но это долго объяснять почему) можно подать встречный иск о признании сделки кабальной и вернуть организации лишь сумму основного долга без всяких штрафов и пени исходя из процентной ставки центробанка, сейчас она помоему восемь с чемто процентов годовых

    23 Августа 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения, а можно еще один вопросик! В договоре по микрозайму был прописан пункт, что микрофин.компания имеет право передавать информацию обо мне третьим лицам (как я понимаю-коллекторским агенствам) я естесственно подписала. А теперь руководствуясь статьей 183 УК РФ о незаконности права сообщать МОЮ информацию третьим лицам, я уже не смогу что либо им противопоставить??

    23 Августа 2014, 10:31
  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Честно говоря чтоб ответить на данный вопрос нужно все таки договор микрозайма посмотреть, причем не понятно почему Вы зацепились именно за 183 статью УК, в ней совсем иное имеется ввиду

    23 Августа 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats