Как правильно обосновать защиту в суде

ооо"П" является собственником нежилых помещений в нежилом здании, в котором еще есть другие собственники. Доля собственности ООО "П" составляет 22.49% от общей площади здания. Администрация города( которая тоже является собственником части помещений в этом здании) обратилась с иском в суд по поводу ремонта фасадов и устранения правил благоустройства на ООО"П" . Как правильно обосновать защиту в суде.

, Андрей, г. Красноярск

Здравствуйте.

Исковые требования администрации города, направленные на возложение обязанности по ремонту фасада и устранению нарушений благоустройства исключительно на ООО «П», являются неправомерными с точки зрения действующего законодательства.

В соответствии со статьёй 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, допускается по соглашению всех её участников. Фасад здания, являясь элементом общего имущества, подлежит содержанию совместно всеми собственниками, а не отдельно взятым лицом. Отсутствие доказательств вины ООО «П» в нарушении требований благоустройства исключает применение к нему мер ответственности по ст. 1064 ГК РФ.

Готов оказать дальнейшую правовую поддержку в рамках удалённого взаимодействия: подготовка процессуальных документов, анализ доказательств, стратегия защиты в суде.

С уважением, Александр.